Российская Информационная Сеть
14 сентября, 13:07

Гудков отвергает все обвинения Следственного комитета (видео)

Гудков отвергает все обвинения Следственного комитета (видео) Депутат Геннадий Гудков отвергает все обвинения Следственного комитета и Генпрокуратуры России в ведении предпринимательской деятельности. Он также заявил, что не собирается оправдываться перед депутатским корпусом.

"Обвинения абсолютно не соответствуют действительности. Все эти бумажки - это фальшивка! Жалкий лепет оправдания, фиговый листок, которым прикрывают срамное место", - цитирует выступление Гудкова в парламенте ИТАР-ТАСС.

Гудков считает, что лишение депутатского мандата - это политическая месть за Болотную и Сахарова, внесудебная расправа" за его оппозиционную деятельность и критику законодательных инициатив властей.

Депутат назвал обсуждение в Госдуме этого вопроса "бесправным судилищем".

Заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский заявил на заседании Госдумы, что депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков не прекратил заниматься предпринимательской деятельностью после избрания и продолжает заниматься ею в настоящее время.

По словам замгенпрокурора, Гудков руководит предприятием "Коломенский строитель", "будучи депутатом Госдумы этого созыва". На основании этого Малиновский предложил депутатам досрочно лишить своего коллегу парламентского мандата.

Для принятия решения необходимо простое большинство голосов - 226. В случае если больше половины нижней палаты выскажется "за", то полномочия Гудкова могут быть прекращены уже сегодня, формально решение вступит в силу после того, как постановление подпишет спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Голосование по вопросу о лишении мандата Гудкова будет проходить в открытом режиме. Для принятия решения необходимо простое большинство голосов - 226. За лишение Гудкова его депутатского мандата готовы голосовать фракции "Единая Россия" и ЛДПР.

Прямую трансляцию из Госдумы ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

По версии Следственного комитета, Геннадий Гудков учредил и руководил деятельностью ряда коммерческих структур, в частности, компанией English Village, которая занимается недвижимостью в Болгарии, приобрел долю в рынке "Коломенский строитель" в 2008 году. Кроме того, по данным Комитета, в настоящее время Гудков участвует в управлении ООО "Рошан". Все обвинения в свой адрес Геннадий Гудков отрицает. В комментариях журналистам он неоднократно связывал сложившуюся вокруг него ситуацию со своей политической деятельностью, в том числе с участием в протестных акциях.

nbsp;RIN 2000-