Российская Информационная Сеть
17 сентября, 11:24

В Кабуле демонстранты жгут автомобили и кричат "Смерть Америке!" (видео)

В Кабуле демонстранты жгут автомобили и кричат "Смерть Америке!" (видео) Более тысячи афганцев сегодня заполнили центральные улицы Кабула, протестуя против снятого в США фильма, порочащего пророка Мухаммеда. По обочинам дорог дымятся автомобильные покрышки, почти непрерывно слышны выстрелы в воздух.

По свидетельству очевидцев, протестующие выкрикивают лозунги "Смерть Америке!" и поджигают стоящие на обочинах дорог автомобили. Большинство магазинов и лавок закрыты. Сообщения о жертвах не поступали.

Афганская полиция на бронемашинах рассредоточилась в районах манифестаций. Особые меры безопасности приняты вблизи натовских военных баз в пригороде столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Антиамериканские протесты проходят в различных странах мира с начала недели. Во вторник в Бенгази (Ливия) был убит посол США Кристофер Стивенс и несколько сотрудников посольства. Американская дипмиссия была сначала обстреляна, а затем практически полностью сожжена. Нападениям подверглись также посольства США в Египте, Йемене, Судане, Тунисе.

nbsp;RIN 2000-