Российская Информационная Сеть
17 сентября, 12:12

США размещают новую ПРО в Японии

США размещают новую ПРО в Японии США разместит в Японии еще один элемент своей системы противоракетной обороны (ПРО). По заявлению, Пентагона, цель размещения нового элемента - противодействие возможному нападению со стороны КНДР.

Вашингтон и Токио уже договорились о размещении на территории Японии новой радиолокационной станции (РЛС) раннего предупреждения о ракетной угрозе. Остается только определить ее точное место расположения. Эта установка станет второй на территории островного государства.

Как заявил глава Пентагона Леон Панетта, появление второй РЛС системы ПРО в Японии не направлено против Китая. Ее основной целью является противодействие возможному ракетному нападению со стороны Северной Кореи. При этом будут защищены как японские острова, так и материковая часть США.

В конце августа американские СМИ сообщали, что США планируют разместить в Японии и на Филиппинах новые элементы ПРО, которые охватят КНДР и частично Китай. Как писали Дни.Ру, новые радары раннего предупреждения должны разместиться на одном из южных островов Японии, где уже имеется аналог, а также на Филиппинах.

О расширении границы ПРО в Азии и на Ближнем Востоке, Вашингтон объявил весной. Помощник американского министра обороны по глобальным стратегическим делам Мадлен Кридон тогда сообщила, что речь может идти о территории Австралии, Японии и Южной Кореи. Немного ранее Соединенные Штаты заявили, что намерены разместить военную базу в Австралии.

Некоторые аналитики полагают, что заявления Пентагона об угрозе со стороны Пхеньяна скорее риторика, а настоящее беспокойство американских военных связано с мощным ракетным арсеналом Китая, передает РИА Новости. По некоторым данным, Агентство противоракетной обороны США рассматривает возможность создания в Юго-Восточной Азии "противоракетной дуги", куда войдет уже существующая РЛС в Японии, новая установка там же, и третья на Филиппинах. Такая дуга позволит с более высокой степенью точности отслеживать запуски баллистических ракет из КНДР и некоторых районов Китая.

nbsp;RIN 2000-