Российская Информационная Сеть
17 сентября, 12:42

Ученые обнаружили сверхновую 1604 года

Ученые обнаружили сверхновую 1604 года Рентгеновский телескоп НАСА Chandra изучил следы древней сверхновой, которую наблюдал Иоганн Кеплер.

В 1604 году на ночном небе появилась новая звезда, которая в течение нескольких недель светила намного ярче, чем Юпитер. Это событие было засвидетельствовано многими древними астрономами, в том числе знаменитым астрономом Иоганном Кеплером.

Столетия спустя "мусор", оставшийся от взрыва этой сверхновой, изучил космический телескоп Chandra. Этот астрономический инструмент, о котором Иоганн Кеплер не мог и мечтать, попытался изучить процесс необычной сверхновой.

Анализ продолжительных наблюдений, сделанных с помощью Chandra, показывает, что взрыв сверхновой был не только более мощным, но, возможно, произошел на большем расстоянии, чем считалось ранее.

Предыдущий анализ изображений останков сверхновой позволил установить, что звезда относится к типу Ia. Этот класс сверхновых образуется, когда белый карлик набирает массу, вытягивая вещество из звезды-соседки или сливаясь с другим белым карликом. Затем звезда становится неустойчивой и разрушается в процессе термоядерного взрыва.

В отличие от других известных сверхновых типа Ia и их останков, "мусор" сверхновой 1604 года ассиметричен. Это явление можно объяснить очень быстрым движением белого карлика и звезды-соседки сквозь межзвездный газ, что создало ударную волну, как лодка, которая движется через воду. Также возможно, что останки сверхновой, расширяясь, увеличивают плотность неоднородного облака газа и пыли в регионе взрыва сверхновой.

В первом случае (ударной волны) останки сверхновой Кеплера должны находиться на расстоянии более 23 тыс. световых лет от Земли. Во втором - 16-20 тыс. световых лет. До сих пор считалось, что данный объект находится на расстоянии 13 тыс. световых лет.

Наблюдения также показывают наличие большого количества железа в останках сверхновой. Это означает, что ее взрыв был более мощным, чем у обычных сверхновых типа Ia. Потенциально такие сверхновые очень опасны для обитаемых планет, поскольку могут стерилизовать их даже с очень большого расстояния. Астрономов необычные сверхновые такого типа очень интересуют, однако до сих пор ближайшим известным аналогичным объектом были останки сверхновой в Большом Магеллановом Облаке. Но эта галактика слишком далеко для детального изучения - около 160 тыс. световых лет от Земли. К счастью, останки сверхновой Кеплера намного ближе и предоставят ученым массу ценной информации.

nbsp;RIN 2000-