Российская Информационная Сеть
17 сентября, 14:52

США разрешили ядерную атаку на СССР 30 лет назад

США разрешили ядерную атаку на СССР 30 лет назад Американские власти рассекретили документы, из которых следует, что США готовились к ядерной войне еще 30 лет назад. Речь идет о так называемой президентской директиве N59 - о приемлемости "ограниченной" атомной атаки на Советский Союз.

Это был один из самых спорных документов времен холодной войны, который фактически передавал все полномочия по данному вопросу в руки тогдашнего американского лидера Джимми Картера.

Как говорится в опубликованных документах, в правительстве США полагали: если применить ядерное оружие против обычных войск противника, оснащенных стандартными средствами, никакого апокалипсиса не произойдет. Утечки, содержащие в себе подобную информацию, появлялись еще в годы правления самого Картера, их даже печатали американские газеты, однако до настоящего времени архив был засекречен в интересах национальной безопасности.

Президентская директива прямо свидетельствует о том, что США всерьез продумывали варианты нанесения ядерного удара. Уточняется, что данный документ был подписан на фоне напряженной ситуации на Ближнем Востоке и был напрямую связан со вводом советских войск в Афганистан.

Отметим, во время президентства Джимми Картера мир однажды находился буквально в нескольких минутах от самой настоящей ядерной войны, когда могли погибнуть десятки миллионов человек. В ночь со 2 на 3 июня 1980 г. сотрудник Объединенного командования ПВО североамериканского контингента увидел на приборе сообщение о "220 атакующих ракетах" со стороны Советского Союза. Прежде чем выяснилось, что информация ложная, тревога распространилась по всей Америке, а в воздух были подняты бомбардировщики с атомными бомбами на борту.

nbsp;RIN 2000-