Российская Информационная Сеть
17 сентября, 15:21

Шеин готов вернуться в Госдуму

Шеин готов вернуться в Госдуму В думской фракции "Справедливой России" считают логичным передать мандат, освободившийся после лишения Геннадия Гудкова депутатских полномочий, Олегу Шеину. Последний уже заявил, что готов переехать из Астрахани в Москву.

Первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева предлагает коллегам подумать над вопросом передачи вакантного мандата депутата Госдумы Олегу Шеину, ставшего известным благодаря голодовке после проигрыша выборов в мэры Астрахани в марте этого года.

По словам Дмитриевой, есть несколько вариантов действия фракции по вопросу замещения освободившегося мандата. "Первый - пока нет решения Конституционного суда, не замещать мандат, а дождаться решения суда. Если это предложение не будет поддержано, то разработать процедуру, чтобы мандат перешел к Олегу Шеину", - сказала Дмитриева.

"Гудков возглавлял московский список на выборах в Госдуму. Если все члены московской группы откажутся от мандата, он передается в следующую региональную группу, а следующая группа - это Астраханская группа, которую возглавляет Шеин", - пояснила парламентарий. Она считает, что такое решение было бы справедливым и корректным. "Справедливая Россия" очень долго боролась за то, чтобы освободившийся мандат партия имела право передавать по собственному усмотрению, и, в общем, это была борьба именно за мандат для Олега Шеина", - заявила Дмитриева РИА Новости.

Тем временем стало известно, что трое эсеров - Сергей Петров, Олег Михеев и Алексей Чепа - отозвали свои подписи под обращением в Конституционный суд о неконституционности лишения мандата Геннадия Гудкова. Ранее группа депутатов из фракций "Справедливая Россия" и КПРФ подготовила соответствующее обращение в КС.

Что касается самого Олега Шеина, то он в интервью "Радио Свобода" заявил, что готов, переехав в Москву и заняться "большой политикой". "Это вопрос не карьеры, а инструментария. Ведь ясно, что только в рамках федеральных общероссийских кампаний можно эффективно влиять на такие вещи, как предполагаемая ревизия трудового законодательства (его правительство сейчас собирается просто разгромить) или, например, как прошлогодняя попытка ввести платную рыбалку. Именно такие кампании я в "Справедливой России" вел", - заявил Шеин, который в прошлом уже трижды избирался депутатом Госдумы.

nbsp;RIN 2000-