Российская Информационная Сеть
17 сентября, 15:58

Пилотов разбившегося Ан-28 заподозрили в пьянстве

Пилотов разбившегося Ан-28 заподозрили в пьянстве Пилоты Ан-28, разбившегося на Камчатке, были пьяны. К такому выводу, как утверждает Lifenews.ru, пришли судебно-медицинские эксперты. Следователи эту информацию опровергают.

Уровень алкоголя в крови погибшего командира экипажа Вячеслава Шпака, как пишет издание со ссылкой на судебных экспертов, составлял 1,0 промилле (это классифицируется как легкая степень опьянения). Уровень содержания алкоголя в крови второго пилота Владимира Данченко оказался в два раза выше. Такая степень опьянения характеризуется как средняя.

Таким образом, перед вылетом Шпак, как поясняют специалисты, мог выпить две бутылки пива. При такой степени опьянения он уже был не способен правильно определять расстояние между объектами, у него была снижена реакция и ослаблено внимание.

Второй пилот, по словам врачей, перед рейсом выпил около двух стаканов водки. В таком состоянии у него могла быть нарушена координация движения. Именно опьянение, не исключают эксперты, могло привести к тому, что пилоту не успели вовремя среагировать и увести самолет от сопки.

Вместе с тем в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ информацию об алкоголе в крови пилотов опровергли. "Информация о том, что пилоты были под воздействием алкоголя, - это слухи. Химический анализ экпипажа Ан-28 на данный момент не проведен", - рассказала в интервью корреспонденту "Yтра" официальный представитель ведомства Наталья Салкина.

Напомним, Ан-28 "Камчатских авиалиний", направлявшийся в Палану из Петропавловска-Камчатского, разбился при заходе на посадку в среду,12 сентября, утром. В результате катастрофы погибли десять человек, в том числе ребенок.

По факту аварии самолета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил движения воздушного транспорта". Выяснить, что же случилось на самом деле, следователи смогут в самое ближайшее время - на месте крушения найден бортовой самописец.

nbsp;RIN 2000-