Российская Информационная Сеть
17 сентября, 16:02

Невиновность Ассанжа определили по ДНК

Невиновность Ассанжа определили по ДНК Адвокаты основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, обвиняемого в изнасилования двух шведок, рассказали, что главная улика - порванный презерватив, предоставленный одной из потерпевших женщин, - не содержит следов его ДНК.

Кроме того, на еще одном презервативе, переданной второй пострадавшей, судебно-медицинские эксперты обнаружили биоматериал, предположительно, принадлежавший Ассанжу, пишет Daily Mail.

Выводы экспертизы содержатся в стостраничном докладе полиции Швеции, который составили после того, как были опрошены свидетели и рассмотрены вещественные доказательства.

Первая предполагаемая жертва, 33-летняя женщина, утверждает, что она подверглась сексуальному насилию со стороны Ассанжа в ее квартире в Стокгольме несколько раз. По ее словам, австралиец сознательно порвал презерватив перед половым актом, чтобы заниматься с ней незащищенным сексом.

В докладе также ставится под сомнение утверждение, сделанное второй шведкой, которая рассказала полиции, что Ассанж ее изнасиловал в то время, когда она спала. Так как теперь, 29-летняя женщина говорит о том, что не возражала против незащищенного секса.

В прокуратуре Швеции отказались комментировать доклад и заявили, что расследование дела продолжается.

Сам 41-летний основатель WikiLeaks отрицает то, что совершал насильственные действия и считает, что эти обвинения - всего лишь уловка, чтобы отправить его в США, где он может предстать перед судом за шпионаж.

Напомним, в Швеции основатель сайта, известный своими скандальными разоблачениями, подозревается в сексуальных преступлениях. Австралиец был объявлен в международный розыск и задержан в Великобритании в декабре 2010 г., после чего его отпустили под подписку о невыезде.

В июне 2012-го Ассанж явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении политического убежища и остался там ночевать, тем самым нарушив правила. Таким образом, у Скотленд-Ярда появился повод для ареста подозреваемого. В конце августа власти Эквадора предоставили Ассанжу укрытие, однако тайно переправлять его в свою страну не собираются.

Основатель WikiLeaks и его адвокаты опасаются, что преследование в Швеции лишь предлог для дальнейшей переправки в США, которым WikiLeaks "насолил", выложив сотни секретных документов в Сеть 29 ноября 2010 года. Закрытые материалы содержали нелестные высказывания в адрес мировых лидеров и множество конфиденциальной информации о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

nbsp;RIN 2000-