Российская Информационная Сеть
17 сентября, 16:04

Иран готов заплатить за голову Салмана Рушди $3,3 млн (видео)

Иран готов заплатить за голову Салмана Рушди $3,3 млн (видео) Иранский "Фонд 15 июня" увеличил награду за убийство автора "Сатанинских стихов" Салмана Рушди до 3,3 миллиона долларов. Решение принято на фоне массовых волнений в арабских странах, вызванных распространением в Интернете фильма "Невинность мусульман", оскорбляющего чувства верующих.

"Пока не будет исполнено указание аятоллы Хомейни убить отступника Рушди, атаки на ислам, такие, как вышедший недавно фильм, оскорбляющий пророка, продолжатся, - заявил глава фонда Хассан Саней в официальном коммюнике. - Указ убить Рушди был дан для того, чтобы искоренить антиисламскую конспирацию, и было бы целесообразно убить его сейчас. Вот почему мы добавляем еще 500 тысяч долларов к вознаграждению за убийство Рушди".

Много лет назад роман "Сатанинские стихи" Рушди вызвал яростный протест среди мусульман. Они решили, что в книге в неприглядном свете выставлен пророк Мухаммед. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о ее содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор. В итоге британский писатель индийского происхождения долгие годы скрывался, появляясь на публике лишь эпизодически, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-