Российская Информационная Сеть
17 сентября, 16:47

Тарпищев объяснил провал в Кубке Дэвиса

Тарпищев объяснил провал в Кубке Дэвиса Капитан сборной России по теннису, президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев назвал причину вылета мужской национальной команды из Мировой группы Кубка Дэвиса. По словам Тарпищева, в матче "на выживание" россияне проиграли сборной Бразилии из-за того, что у ФТР нет денег.

Впервые за все время участия мужской сборной России в розыгрыше Кубка Дэвиса ей придется покинуть Мировую группу и на следующий год сыграть во втором дивизионе. В минувшие выходные российские теннисисты потерпели разгромное поражение в переходном матче от Бразилии со счетом 0:5.

Шансы россиян изначально были невелики, ведь они прибыли в Бразилию едва ли не третьим составом. Так уж неудачно сложилось, что по разным причинам не смогли принять участия в матче опытные Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, а также Игорь Куницын. Попытку сохранить место в элите капитану сборной Шамилю Тарпищеву пришлось предпринимать с Александром Богомоловым, Теймуразом Габашвили и Игорем Андреевым, который в первом же матче получил травму плеча. Плюс в состав попал и совершенно необстрелянный Станислав Вовк.

"Конечно, мы хотели выиграть и могли это сделать - даже нынешним составом. Но в спорте все соткано из мелочей. Вот хотя бы травма Андреева: на тренировках у него плечо не болело и Игорь нормально играл, иначе я бы вообще его на первый день не ставил и сделал бы выбор в пользу Богомолова. Но уже во втором гейме стартового матча Игорь ощутил боль, причем проблемы начались не на подаче. Это хроническая травма, в которой задействован хрящ плечевого сустава. Теперь при самом худшем раскладе ситуация может сложиться так, что Андрееву придется не играть полгода или оперироваться. Вариантов после этого уже особо не было", - объяснил капитан сборной России Шамиль Тарпищев.

"Если бы смогли собрать всех лучших игроков, то точно бы остались в Мировой группе. Но правда жизни такова, что Кубок Дэвиса для теннисистов элиты - это не основной турнир. Все-таки игроки зарабатывают себе на жизнь и карьеру на личных соревнованиях. И если бы Южный и Давыденко прилетели в Бразилию, то следующие три личных турнира они фактически бы потеряли и мне нужно было бы компенсировать их финансовые потери. Но попечительского совета у Федерации тенниса России нет - он развалился. Соответственно, те деньги, которые были указаны в бюджете, нам не дают, сколько бы и с кем я на этот счет ни говорил. Мы в федерации сейчас людям даже зарплату не платим - нет денег. Недобрали тех средств, которые должны были прийти от попечителей", - приводит слова Тарпищева "Спорт-экспресс".

"Пытаемся найти кого-то, но бизнес добровольно в нашей стране в спорт не идет. Такова реальность. Мы же за последние годы завоевали шесть титулов на уровне основных сборных - два Кубка Дэвиса и четыре Кубка федерации, а могли выиграть еще больше. Но никого вокруг это не трогает: что мы выиграли, что проиграли, все одинаково, и результат никому не нужен. А теннисисты это чувствуют и говорят: а чего мы играем, если нет ни внимания, ни интереса ни у кого, кроме как у нашего ближайшего окружения? С 2001-го по 2010 годы мы по суммарным результатам были первой федерацией в мире, а сейчас стоим третьей-четвертой. И что это дает? Бюджет порядка восьми миллионов долларов, а у китайцев - 190, у американцев еще больше. Так у кого качество работы получается выше?" - вопрошает Тарпищев.

nbsp;RIN 2000-