Российская Информационная Сеть
18 сентября, 09:18

Тайфун "Санба" затопил Владивосток

Тайфун "Санба" затопил Владивосток За сутки во Владивостоке выпала почти месячная норма осадков, сильные дожди спровоцировали сход селевого потока. Город ощутил на себе влияние тайфуна "Санба", в эпицентре которого он оказался.

По данным Гидрометцентра Примоского края, за сутки во Владивостоке выпало 107 миллиметров осадков, из них 87 миллиметров - ночью. Вечером в понедельник ветер во Владивостоке усилился до 18 метров в секунду, порывы достигали около 25 метров в секунду. По оценкам синоптиков это самый высокий уровень осадков в этом году.

"По состоянию на утро 18 сентября в разных районах края выпало от одного до 85 миллиметров осадков. Самые обильные дожди прошли на юге края, на востоке и северо-востоке. Паводковая ситуация на реках Приморья в норме, реки в берегах", - сообщила краевая администрация.

Сильный дождь вызвал подъем уровня воды от метра до 1,5 метров в верховьях Уссури, Арсеньевки, Илистой, Раздольной. В нижнем течении этих рек паводок ожидается через два-пять дней. Подъем воды также зафиксирован в реках Лазовского и Ольгинского районов. Ущерба населенным пунктам и объектам экономики это не нанесло. Из-за сильного ветра в минувшие сутки зафиксированы случаи обрыва электропроводов. Большинство аварий устранялись в течение нескольких часов, передает ИТАР-ТАСС.

Во Владивостоке тайфун привел к подтоплению низменных участков в самом городе и пригороде. Уже начались работы по ликвидации последствий стихии. Ведется откачка воды из подвалов и с улиц, уборка принесенного водой мусора. По данным РИА Новости, оперативный штаб, созданный в Приморье в связи с приходом тайфуна, перешел на круглосуточный режим работы.

Тайфун "Санба" также спровоцировал сход селевого потока в столице Приморья, из-за чего произошла задержка электропоездов по направлению "Вторая Речка"- мыс Чуркин". На многих участках дорог были зафиксированы переливы и подтопления, что создало серьезные проблемы в работе пассажирского и грузового транспорта.

По прогнозу синоптиков днем 18 сентября сильный дождь и ветер сохранятся на всей территории края. Количество осадков составит 50-70 миллиметров, а в отдельных районах до 80-130 миллиметров за 12 часов при ветре 13-18 метров в секунду, на побережье порывами до 28 метров.

nbsp;RIN 2000-