Российская Информационная Сеть
18 сентября, 09:03

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке характеризуются преобладанием смешанных настроений. После сообщений со стороны ФРС о вводе QE3 сырьевые контракты продемонстрировали существенный рост. Однако контракты выглядят перекупленными, что в отсутствии дополнительных драйверов, пока что выступает в роли сдерживающего фактора. Кроме того, негативные известия поступили из США. Американское агентство Egan-Jones понизило рейтинг США с "АА" до "АА-" на фоне нового раунда количественного стимулирования. С другой стороны валютная пара EUR/USD продолжает удерживаться выше отметки 1,31, что нивелирует подобные негативные сообщения сегодня. В результате разнонаправленную динамику демонстрируют фьючерсы на драгметаллы. Так, фьючерс на золото прибавляет символические 0,03% до $1770,99 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро теряет 0,35% до $34,56 за тройскую унцию.

Фьючерсы на промметаллы также демонстрируют смешанную динамику: фьючерс на никель прибавляет 0,99% до $17952 за тонну, а фьючерс на медь теряет 0,9% до $8372,75 за тонну. Дополнительное давление на фьючерс на медь оказал тот факт, что была сломлена отметка $8400 за тонну, что лишь усилило продажи.

Торги нефтяными фьючерсами также характеризуются отсутствием единых настроений: фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,45% до $116,28 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI прибавляет 0,16% до $99,16 за баррель. Стоит отметить заявление иранского министра нефти о том, что справедливая цена на нефть должна составлять не меньше $150 за баррель. С чем явно не согласны в США и Европе. Так, 30 стран развернули военные учения в Персидском заливе, чтобы обеспечить в дальнейшем, если потребуется, непрерывное судоходство в Ормузском проливе. Таким образом, обстановка вокруг иранского вопроса продолжает накаляться.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-