Российская Информационная Сеть
18 сентября, 10:13

Китайцы забросали японцев мусором

Китайцы забросали японцев мусором Сотни китайцев, пришедших на акцию протеста в связи с национализацией Японией спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), атаковали японское посольство. Взбешенные китайцы выкрикивали агрессивные лозунги и бросали в здание бутылки и мусор.

Сотни человек пришли к японскому посольству в КНР, чтобы выразить свое негодование шагом Токио. Протестующие скандировали резкие лозунги в отношении Японии и бросали в здание посольства бутылки и мусор. Территорию посольства защищали усиленные наряды полицейских, хотя их вмешательство так и не понадобилось. Но в скором времени возможны ожесточение антияпонских протестов, так как 18 сентября - годовщина оккупации Японией северных территорий Китая. Эта дата в Поднебесной считается днем национального позора. Пока массовые акции протеста охватили 71 крупный город Китая.

Ряд крупных японских компаний принял решение приостановить работу своих предприятий в Китае ввиду угрозы эксцессов. Среди них такие промышленные гиганты, как Toyota, Honda, Mazda, Mitsubishi, Yamaha. Список постоянно пополняется, сообщает НТВ.

Пока взбешенные китайцы атаковали японское посольство, молодой человек забросал дымовыми шашками консульство Китая в японском городе Фукуока. Его арестовала полиция, свои действия японец объяснил тем, что его возмутили погромы японских предприятий в Китае, которые начались после обострения отношений между двумя странами. Инцидент произошел в понедельник вечером, 21-летний Юя Фудзита бросил две дымовые шашки в консульство КНР. Молодой человек скрылся, но через час сам пришел в полицию с повинной. В результате его одиночного нападения никто не пострадал.

Другой инцидент произошел непосредственно на спорной территории. Двое японских граждан высадились на спорных с Китаем островах и были задержаны береговой охраной. По словам представителя японской береговой охраны Юджи Саканаки, причина по которой они прибыли на острова неизвестна, ведется их допрос.

Официальный Пекин выразил протест в связи с этой высадкой, назвав такие действия провокационными. "Японские правые активисты незаконно высадились на принадлежащие Китаю острова Дяоюйдао, грубо нарушив территориальный суверенитет КНР. Китайская сторона выразила в этой связи Японии протест, потребовав объяснений", - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. Он призвал японскую сторону "предпринять эффективные шаги, чтобы прекратить провокационные действия". Лэй отметил, что китайская сторона оставляет за собой право принять дополнительные меры", передает РИА Новости.

Напомним, на прошлой неделе японское правительство национализировало три острова, которые Пекин считает своей исконной территорией. Действия Японии вызвали в Китае волну массовых антияпонских демонстраций и погромов. Из опасений безопасности с понедельника в Китае закрыты ряд японских предприятий, магазинов, под усиленной охраной находятся дипломатические представительства Японии, у которых не прекращаются многотысячные акции протеста.

nbsp;RIN 2000-