Российская Информационная Сеть
18 сентября, 11:25

Американцы ради эксперимента разбили "Боинг-727" (видео)

Американцы ради эксперимента разбили "Боинг-727" (видео) Американские специалисты по авиационной безопасности провели дорогостоящий эксперимент, чтобы выяснить, у кого на борту самолёта самые высокие шансы выжить в случае катастрофы.

В пустыне Cонора, на границе Мексики и США, американские специалисты устроили краш-тест пассажирского самолета "Боинг 727", в креслах которого сидели манекены, сообщают "Вести".

Одного из них пристегнули ремнем и сгруппировали: туловище наклонили вперед таким образом, чтобы голова упиралась в спинку впереди стоящего кресла. Второго просто пристегнули ремнем, третьего посадили в кресло, не закрепив.

На высоте 2,5 тыс. м пилот выпрыгнул из машины с парашютом - недалеко от места запланированного крушения, после чего, лайнер двигавшийся при помощи дистанционного управления, на скорости более 200 км/ч врезался в землю.

Как выяснилось в ходе теста, при жесткой посадке первый манекен практически не пострадал. Второй получил серьезные травмы головы, а третий вполне ожидаемо "погиб". Ученые рассчитали, что в реальной жизни жертвами подобной аварии стали бы 78% пассажиров.

Кроме того, как выяснилось, главный удар пришелся бы на пассажиров бизнес-класса, так как первым делом разрушается передняя часть фюзеляжа - корпуса летательного аппарата, сообщает Утро.ру. Гораздо больше шансов на выживание у людей, сидящих в хвосте. Правда, исследователи успокаивают, что последние самолеты оснащены лучше, чем "Боинг 727".

Обошёлся эксперимент в полтора миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-