Российская Информационная Сеть
18 сентября, 13:25

В России вырастет материнский капитал

В России вырастет материнский капитал В следующем году в России сумма материнского капитала, полагающегося за рождение второго и последующих детей, увеличится до 408,9 тысячи рублей. Соответствующая прибавка предусмотрена в проекте федерального бюджета.

В текущем году размер материнского капитала составляет 387,6 тысячи рублей. "Установить, что размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в 2013 году составляет 408 960,5 рубля", - сказано в проекте федерального бюджета, опубликованном на официальном сайте министерства финансов.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Потратить эти деньги семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей, напоминает РИА Новости.

При этом деньги не выдаются на руки. Капитал представляет собой сертификат, с которого средства перечисляются на указанные нужды.

Как писали Дни.Ру, ранее депутаты Госдумы выступили с идеей законопроекта, который позволит россиянам вносить материнский капитал на банковский вклад и получать с этой суммы проценты. Пока по закону таких возможностей нет.

Получение процентов по материнскому капиталу помогло бы семьям частично решить повседневные проблемы. Причем, чтобы обезопасить такие вклады, авторы проекта предлагают выдавать банкам специальные лицензии. Теоретически, если ставка по депозиту составляет около 10%, за год к этой сумме будет прибавляться почти 40 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-