Российская Информационная Сеть
18 сентября, 15:01

Премьер побывал в первом построенном здании "Сколкова"

Премьер побывал в первом построенном здании "Сколкова" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил первое здание инновационного центра "Сколково", где познакомился с первыми уже въехавшими в инноград компаниями.

Знакомство главы правительства с необычным зданием в форме куба под названием "Гиперкуб" началось с общения с архитекторами, которые проектировали комплекс зданий для Центра.

Медведев посетил стенды нескольких компаний, которые представили свои разработки в области дистанционной медицины и высоких медицинских технологий. В частности, ему предложили создать в "Сколково" образовательный центр высоких медицинских технологий.

"Проект интересный. Для нас очень важный вопрос подготовки и переподготовки медицинских кадров, потому что качество медицинского образования последние годы особо не улучшалось", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

По его словам, основная проблема заключается в том, что в России, хотя и есть самое современное медицинское оборудование, но пользуются им не всегда подготовленные люди.

В этих же вновь отстроенных стенах на совещании по инновационному развитию медицины премьер призвал скоординировать работу институтов развития в области финансирования разработок в медицине.

"Все инструменты, механизмы должны сложиться в единую систему управления, надеюсь, это произойдет. А чтобы соответствовать современным инновационным стандартам, нам необходимо развивать инфраструктуру, создавать современные лаборатории, исследовательские и информационные центры", - считает Медведев.

Как отметил глава правительства, сегодня разработки финансируются сразу через несколько каналов. "Государство вкладывает в эту систему немалые средства - в рамках сразу нескольких федеральных целевых программ. На эти цели в 2011-2012 годах направлено 10 миллиардов бюджетных средств, по линии Минздрава на 26 миллиардов рублей профинансированы научные исследования в подведомственных вузах", - сообщил премьер.

Кроме того, в результате работы Комиссии по модернизации реализуется пять наиболее перспективных проектов в области медицинской техники с объемом финансирования около 9 миллиардов рублей. Еще более 3 миллиардов - было направлено в 2010-2012 годах на финансирование высших учебных заведений.

"Есть и неплохие заделы в сфере биомедицины - биомедицинский кластер в "Сколкове" сформирован, привлечено 156 участников, 28 участников получили гранты на 1,5 миллиарда рублей", - добавил Медведев.

При этом он подчеркнул, что многое будет зависеть от финансовых институтов, в том числе ВЭБа, РВК и других. "Объемы финансирования уже довольно внушительны, это уже приличные средства, но действие институтов развития не являются скоординированными и зачастую дублируют друг друга, здесь есть над чем работать", - заключил глава правительства.

В проекте "Сколково" уже насчитывается примерно 600 компаний-резидентов, 20 из которых являются крупными якорными партнерами проекта. А конец года запланировано уже 800. На реализацию проекта в бюджете до 2015 года отведено 85 миллиардов рублей. В следующем году начнется строительство технопарка, университета, жилых объектов. Прямую трансляцию совещания в "Сколкове" ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

nbsp;RIN 2000-