Российская Информационная Сеть
18 сентября, 15:12

Сирия испытывает химическое оружие и бомбит Ливан

Сирия испытывает химическое оружие и бомбит Ливан В прошлом месяце Сирия провела испытания систем запуска снарядов с ядовитым газом в крупнейшем в стране исследовательском центре по созданию химического оружия, который расположен в Сафире, к востоку от Алеппо.

Об этом сообщило в понедельник немецкое издание Der Spiegel, ссылаясь на заявления различных свидетелей.

Согласно полученной информации, к месту проведения испытаний прибыли на вертолете офицеры Иранской революционной гвардии.

Несколько холостых выстрелов снарядами, которые обычно начиняют химическими зарядами, были выпущены с танков и вертолетов в пустыне месте недалеко от исследовательского центра, цитирует слова очевидцев Der Spiegel.

Отмечается также, что в последние месяцы власти Сирии усилили меры безопасность на объекте и прилагают усилия для защиты системы его электроснабжения на случай нападения повстанцев.

Сегодня стало известно, что сирийская армия устроила провокацию на территории Ливана: два сирийских военные самолеты произвели бомбометания на полях одной из ферм, которая расположена рядом с пограничным городом на северо-востоке Ливана. Об этом сообщили высокопоставленные ливанские источники из службы безопасности, пишет газета Daily Star.

Речь идет о беспрецедентном воздушном обстреле Сирией ливанской территории после окончания Гражданской войны 1975-90 годов.

Сельхозугодья Хирбет Дауд расположены в 10 км от границы на территории Ливана. Они стали объектом воздушной атаки самолетов МиГ, сообщили источники.

После бомбардировки над районом прошли сирийские самолеты-разведчики и вертолеты.

Хирбет Даут - часть района Арсаль, который имеет 50-километровую границу с Сирией. Участок, где сирийские самолеты сбросили бомбы, считается местом контрабандных операций с оружием.

По данным ливанских сил безопасность и официальных источников, в результате нападения никто не пострадал.

nbsp;RIN 2000-