Российская Информационная Сеть
18 сентября, 15:26

В московском аэропорту самолет потерял часть крыла

В московском аэропорту самолет потерял часть крыла В московском аэропорту "Внуково" самолет потерял часть крыла и, несмотря на это, отправился в следующий рейс. Сотрудники воздушной гавани обнаружили деталь весом около 10 кг на взлетно-посадочной полосе еще 8 сентября, но известно об этом стало только сейчас.

"Изначально предположили, что почти полутораметровая деталь отвалилась от "Боинга" в тот же день. Но позже выяснилось, что обтекатель балки закрылков размером 1420х320х350 мм отвалился днем ранее от "Боинга", прилетевшего из Новосибирска во "Внуково", - цитирует Lifenews.ru работника аэропорта. Более того, по его словам, данный борт и по сей день продолжает выполнять рейсы, а члены экипажа самолета и обслуживающие его инженеры не сообщили о происшествии в соответствующие инстанции.

В настоящее время многострадальный лайнер является относительно безопасным. Эксперты отмечают, что без обтекателя судно может выполнять полеты лишь некоторое время. Однако более длительное отсутствие защитного покрытия балки может привести к нарушению аэродинамики воздушного судна. "Без обтекателя самолет может вибрировать при посадке сильнее обычного, может быть незначительно нарушена аэродинамика, однако это не элемент силовой конструкции воздушного судна", - пояснил заслуженный летчик России Александр Акименков.

В компании "ЮтЭйр" инцидент с бортом пока никак не прокомментировали. Расследованием занялась Росавиация. По словам советника руководителя ведомства Сергея Извольского, по данному факту создана специальная комиссия для выяснения всех обстоятельств.

Напомним, в июле прошлого года аэропорт "Внуково" закрывали на несколько часов из-за того, что у "Боинга", на борту которого находились более 70 человек, разорвало шины нескольких колес шасси. Тогда никто не пострадал. Месяцем ранее у Як-42, прилетевшего из Оренбурга, при посадке разорвало шины четырех колес левой стойки шасси. В этом случае также обошлось без пострадавших, а работу аэропорта пришлось приостанавливать.

nbsp;RIN 2000-