Российская Информационная Сеть
18 сентября, 16:14

Броневик "Медведь" подвел военных

Броневик "Медведь" подвел военных В новом отечественном бронеавтомобиле "Медведь" выявлены существенные недоработки. Из-за этого поставка боевой техники Внутренним войскам России откладывается на следующий год.

Ранее создатели машины обещали, что "Медведь" поступит на вооружение уже к концу 2012 года. Однако теперь партию броневиков включили в гособоронзаказ только на 2013 год.

"В ходе испытаний какие-то недостатки вылезают, их приходится устранять, а за этим - время. Так получилось, что машина вместо двух лет (разработки) перешла уже на третий (год). Мы включили в гособоронзаказ опытную партию", - сказал заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД по вооружению Сергей Ерыгин. При этом он не уточнил количество единиц техники, которое планируется закупить.

По словам Ерыгина, до конца 2012 года автомобиль будут дорабатывать специалисты ВПК и внутренних войск. Ранее гендиректор ВПК Дмитрий Галкин заявлял, что "Медведи" в будущем составят большую часть парка бронетранспортеров внутренних войск, передает РИА Новости.

"Медведь" - первый образец машины в России, разработанной по так называемой на Западе технологии MRAP. Такие бронемашины имеют усиленную противоминную защиту. Кроме того, благодаря ряду новшеств значительно снижена трудоемкость обслуживания и ремонта машины.

В настоящее время опытный образец "Медведя" находится на завершающей стадии государственных испытаний. После ряда специальных испытаний, проходивших в пустынях и горах, машину отправили в районы российского Крайнего Севера. Там "Медведь" больше месяца будет показывать себя в условиях низких температур и труднопроходимой местности.

nbsp;RIN 2000-