Российская Информационная Сеть
18 сентября, 16:23

ЦИК готов к выборам в 77 регионах России

ЦИК готов к выборам в 77 регионах России В 77 регионах России пройдут более 4800 выборов разного уровня в день единого голосования 14 октября 2012 года. Не будут выборов только в 6 субъектах Федерации: Ингушетии, Марий Эл, Ивановской и Тамбовской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

По данным ГАС "Выборы", на выборные должности зарегистрированы более 62 тысяч кандидатов, отметил зампред ЦИК России Леонид Ивлев. "В прямых губернаторских выборах, которые после восьмилетнего перерыва пройдут в пяти субъектах Российской Федерации, зарегистрировано свыше 20 кандидатов от 9 политических партий", - цитирует зампреда ЦИК Ивлева ИТАР-ТАСС.

369 депутатских мест будет замещаться в 6 российских субъектах, где пройдут выборы депутатов областных законодательных органов. В единый день голосования 14 октября в выборах примут участие 23 политические партии. При этом, отмечают в ЦИК, на 1 депутатский мандат претендуют в среднем по 7 человек.

По оценке зампреда ЦИК, кампания проходит спокойно: в Центризбиркоме рассмотрена только 1 жалоба. Регистрация всех кандидатов завершена, выборы обеспечены финансированием в полном объеме.

Агитация в электронных СМИ началась с 15 сентября. Она продлится до полуночи с 12 на 13 октября, отметил Леонид Ивлев.

"21 сентября завершается формирование участковых избирательных комиссий. Органы власти и местного самоуправления своевременно выделили помещения для голосования. Это касается даже Краснодарского края, пострадавшего от наводнения", - подчеркнул зампред ЦИК России.

"Выборы - дело дорогостоящее, - заметил Леонид Ивлев. - Главный критерий - победа на выборах. Ни один серьезный инвестор в проигравшую на выборах партию не придет, а партстроительство - дело весьма дорогостоящее".

Для проведения региональных и муниципальных выборов 14 октября партии собрали в свои избирательные фонды около 222 миллионов рублей. Зампред ЦИК полагает, что от этого в немалой степени будет зависеть и формирование нового партийного ландшафта страны. "Должно пройти несколько циклов выборов и тогда станет ясно какие партии ушли с политической арены".

По словам Ивлева, "на губернаторские выборы собрано порядка 98 миллионов рублей, на выборы депутатов законодательных органов власти субъектов России - более 80 миллионов рублей, на выборы представительных органов муниципальных округов почти 44 миллиона рублей".

"Пришли новые партии и внесли какой-то драйв в ход избирательной кампании, - отметил Ивлев. - Агитация ушла в глубинку, так как на губернаторских выборах кандидатам необходимо собрать подписи муниципальных депутатов".

nbsp;RIN 2000-