Российская Информационная Сеть
19 сентября, 09:07

"Почте России" разрешат сдавать свой бизнес в аренду

"Почте России" разрешат сдавать свой бизнес в аренду "Почта России" получит право передавать в управление муниципальным властям и частным компаниям часть отделений и свой бренд. Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на советника главы Минкомсвязи Бориса Оникула, такое положение содержится в законопроекте "О почтовой связи".

По его словам, это позволит местным властям и бизнесу не только заработать самим, но и обеспечить лучшее качество услуг. Предполагается, что агент, который получит в управление отделение "Почты России", должен будет выполнять нормативы почтовой связи и требования предприятия. Стоимость потенциальной франшизы и объемы возможных поступлений еще не рассчитывались.

У "Почты России" по стране насчитывается около 42 тысяч отделений. В пресс-службе государственного предприятия изданию рассказали, что около 30 тысяч офисов находятся в сельской местности, и 93 процента из них "глубоко убыточны". При этом плотность отделений на каждое домохозяйство на 40 процентов выше, а нагрузка на них на 60 процентов ниже, чем в США или в Китае. В "Почте России" считают, что около 11 тысяч офисов компании - избыточные. По мнению Оникула, франшиза на управление отделениями почты будет востребована не в больших городах, а в сельской местности.

По итогам 2011 года прибыль государственного унитарного предприятия "Почта России" выросла на 50 процентов и составила 700-750 миллионов рублей. При этом оборот компании вырос на 14 процентов до 140 миллиардов рублей. На почтовые услуги приходится 45 процентов доходов государственного предприятия.

nbsp;RIN 2000-