Российская Информационная Сеть
19 сентября, 10:06

Госдума рассмотрит "компромат" на шесть депутатов ЕР

Госдума рассмотрит "компромат" на шесть депутатов ЕР В четверг, 20 сентября, думская комиссия под руководством Владимира Васильева по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Госдумы рассмотрит материалы шестерых членов фракции "Единой России", нарушивших, по данным "Справедливой России", законодательство, сообщил газете "Ведомости" сотрудник аппарата нижней палаты парламента.

Эксперты не исключают, что вслед за Геннадием Гудковым мандатов будут лишены другие депутаты, в том числе из ЕР, и отмечают явное изменение расстановки сил на политической арене. По мнению аналитиков, так как власть нарушила правила игры на партийном поле, ее представители сами могут стать жертвами этой кампании.

Как сообщалось, запрос о незаконной деятельности депутатов был направлен спикеру Сергею Нарышкину лидером эсеров Сергеем Мироновым неделю назад. В списке "подозреваемых" оказались Владимир Пехтин, Алексей Кнышов, Елена Николаева, Григорий Аникеев, Сергей Есяков и Илья Костунов. Накануне газета "Известия" сообщила, что первым депутатского мандата может лишиться Кнышов. Ранее эсер Илья Пономарев сообщал в своем блоге, что единоросс якобы купил дом в Майами за 1 млн 250 тыс. долларов.

Компрометирующие единороссов сведения опубликовал депутат от "Справедливой России", сын Геннадия Гудкова Дмитрий Гудков. Он сообщил, что Аникеев не указал в декларации три предприятия, которые могли быть учреждены уже после выборов. Кроме того, Гудков-младший утверждает, что Костунов и Николаева, в нарушение закона о запрете вести предпринимательскую деятельность слугам народа, являются гендиректорами ООО.

По сведениям эсера, Кнышов - якобы совладелец словацкой компании, не указанной в декларации, а Пехтин последние три года приобретал в Санкт-Петербурге земли в зоне строительства автомагистрали. Дмитрий Гудков также сообщил, что Есяков стал учредителем банка "Кузнецкий", потратив на эти цели более 42 млн рублей.

Сами депутаты уверяют, что обнародованная информация не соответствует действительности. По словам Кнышова, он вышел из управления всех компаний. Есяков сообщил, что стал акционером банка восемь лет назад, а после получения мандата вышел из совета директоров. Костунов и Николаева также отрицают компромат. Как пишут "Ведомости", только Пехтин отказался от комментариев, а Аникеев был недоступен.

На первом заседании комиссии в четверг, по сведениям издания, все шестеро депутатов отчитаются по предъявленным им обвинениям. В то же время глава фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев дал понять, что комиссия не будет принимать решение без соответствующих материалов из Следственного комитета, пишет "Независимая газета". Как пояснил Воробьев, лишение мандата не входит в компетенцию руководителей партии или фракции, и вопрос будет рассматриваться только после обращения в Думу Генпрокуратуры и СКР.

Источник газеты в СКР в свою очередь сообщил, что в ведомстве не будут заниматься нарушениями единороссов без обращения партий или отдельных политиков, как это было в случае с Гудковым. Газета предполагает, что, вероятно, в Думе и в СК ждут указаний относительно продолжения кампании гонений не друг от друга, а "совсем из другого места".

Эксперты предупреждают: кампания может ударить по самой власти

Между тем в администрации президента и в "Единой России" выражают готовность после изгнания Гудкова проверить и других депутатов, независимо от партийной принадлежности. Как пояснили в Кремле, проверки стали частью антикоррупционной кампании, одобренной президентом Владимиром Путиным.

"Все запросы общества в этой сфере будут удовлетворены", - заверил "Ведомости" чиновник администрации президента. По словам источников, показательную чистку Госдумы было решено провести, так как это публичный орган власти, работающим в котором людям недопустимо не исполнять принимаемые ими же законы.

Скандал, вызванный лишением Геннадия Гудкова мандата депутата Госдумы, скорее всего будет иметь серьезные последствия и ударит по самой власти, инициировавшей изгнание. Как пишет "Независимая газета", политологи отмечают изменение расстановки сил на партийной арене и утверждают, что власть может сама пострадать из-за того, что нарушила сложившиеся правила игры.

По мнению главы Центра политической информации Алексея Мухина, сейчас партийное равновесие на Охотном Ряду нарушено из-за резкого ослабления позиции "Справедливой России" после скандала с Гудковым. Не исключено, что с потерей Гудкова партия просто расколется де-факто и де-юре, отмечает эксперт. Похоже, Кремль сегодня заинтересован больше всего не в наказании Гудкова, а в восстановлении равновесия в Думе, пишет "НГ".

"Единую Россию" в ближайшее время тоже, по всей видимости, ждут неприятности. По сведениям "НГ", в думской комиссии по контролю за достоверностью депутатских деклараций лежат материалы более чем на два десятка единороссов. Как считает глава Центра политической информации Алексей Мухин, единороссы "зря расслабились" - грядут серьезные проверки, и скорее всего 5-10 депутатов от партии власти потеряют мандаты по той же схеме, что и Гудков.

nbsp;RIN 2000-