Российская Информационная Сеть
19 сентября, 11:29

Думе предложили сообщать по ТВ о непорядочных судьях

Думе предложили сообщать по ТВ о непорядочных судьях Неординарное предложение сделал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев - он считает, что для взяточников и судей, выносящих неправосудные решения, уголовные наказания надо дополнять общественным порицанием.

Парламентарий предлагает в семидневный срок со дня вступления обвинительного приговора в силу публиковать на сайте Судебного департамента при Верховном Суде РФ информацию по коррупционным делам, а также в 14-дневный срок - распространять в государственных СМИ, в том числе по телевидению. По мнению Дегтярева, придаваться огласке должны дела по ч.3 ст.159 (мошенничество), 160-й (присвоение или растрата), ст.170 (регистрация незаконных сделок с землей), ч.2 ст.178, дела по статьями 204, 285-286, 289-292, и наконец статье 305 (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта) Уголовного кодекса РФ.

При этом парламентарий предлагает снять ограничения на публикацию и персональных данных по коррупционным делам, которая заключается в вымарывании этих сведений из судебных актов с целью защитить участников процесса. Сейчас ФЗ-262 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" предусматривает, что из актов исключаются персональные данные ряда участников процесса. Впрочем, смысл включения этого положения в законопроект не совсем ясен, так как информация об осужденных из приговоров и так не вымарывается.

Одновременно законопроект предлагает оставлять за коррупционерами статус судимого до конца жизни. Для этого ст.86 (судимость) УК РФ дополняется частью 11, в которой говорится о том, что она не снимается и не погашается в отношении лиц, осужденных по упомянутым выше статьям.

Такие нововведения Дегтярев предлагает ввести с 1 января 2015 года.

Напомним, что проблемой обнародования информации о делах коррупционной направленности весной этого года озаботился Дмитрий Медведев, будучи тогда еще на посту президента. Он в апреле дал поручение гендиректору Суддепартамента при ВС РФ Александру Гусеву представить свои предложения о порядке размещения такой информации в открытом доступе в интернете и высказаться по поводу создания в этих целях единого информационного ресурса.

В течение двух недель Суддепартамент при ВС РФ решил, что он готов заняться реализацией этой идеи, однако создавать отдельный информационный ресурс счел нецелесообразным. Ведомство пришло к выводу, что информирование можно осуществлять в рамках интернет-портала ГАС "Правосудие".

nbsp;RIN 2000-