Российская Информационная Сеть
19 сентября, 12:12

Тимошенко начала самостоятельно передвигаться (видео)

Тимошенко начала самостоятельно передвигаться (видео) Срок пребывания в больнице бывшего премьер-министра Украины Юлия Тимошенко, приговоренной к семи годам лишения свободы, продлен на месяц, не смотря на то, что она уже практически не нуждается в стационарном лечении.

Сообщение об этом сделала сегодня первый заместитель министра здравоохранения страны Раиса Моисеенко.

О совместно принятом решении главу Минздрава уведомили врач немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс и главврач харьковской больницы "Укрзализныци" Михаил Афанасьев по результатам работы совместной международной медкомиссии.

Медики заключили, что пациентка Тимошенко успешно прошла курс реабилитации, и на сегодняшний день можно констатировать улучшение состояния ее здоровья.

"По решению медицинской комиссии, на сегодняшний день любые медицинские показания или другие объективные причины для содержания пациентки и в дальнейшем в условиях стационара отсутствуют. То есть комиссия пришла к выводу, что пациентка Тимошенко фактически не требует лечения в условиях стационара", - цитирует "Интерфакс" комментарий Минздрава.

По словам Моисеенко при этом она отметила, что ориентировочный срок пребывания Тимошенко в больнице продлен на месяц. В свою очередь, руководитель медучреждения Михаил Афанасьев отметил, что почти 5-месячный срок пребывания пациентки в стационарном учреждении противоречит всем общепринятым европейским стандартам лечения. Несмотря на это, украинские врачи будут продолжать выполнять рекомендации немецких коллег по усилению нагрузки лечебной физкультурой. Доктор Хармc отметил, что Тимошенко начала самостоятельно передвигаться.

За период своего пребывания в харьковской больнице Юлия Тимошенко прошла уже более 350 лечебных процедур. Сейчас экс-премьер уже не является стационарной пациенткой, и единственный метод реабилитации, к которому сейчас прибегают врачи, - это лечебная физкультура.

nbsp;RIN 2000-