Российская Информационная Сеть
19 сентября, 12:21

Банки отправили следить за "иностранными агентами"

Банки отправили следить за "иностранными агентами" Банк России переложит функции надзора за финансированием некоммерческих организаций на банки, пишет "Коммерсантъ". Согласно принятым поправкам, если НКО получит финансирование из-за рубежа, то проводивший эти средства банк должен будет сообщить о данном факте в Росфинмониторинг.

Если кредитная организация не сообщит о факте получения средств, ей грозит штраф в 200-400 тысяч рублей. При этом руководитель банка будет оштрафован на 30-50 тысяч рублей. Любая финансовая помощь, полученная НКО из-за рубежа, будет рассматриваться регуляторами как потенциальное отмывание денег или финансирование терроризма.

Закон, требующий, чтобы НКО регистрировались в Минюстерегистрировались в Минюсте как иностранные агенты, был принят в июне. 2012 года. В то же время по этому закону, организации должны сами информировать министерство о средствах, полученных от иностранных источников. Документ вступит в силу 30 ноября.

Как отмечает издание, закон будет достаточно ощутимым для банков. Им придется приложить усилия для контроля НКО, которые они обслуживают. Численность таких организаций в России составляет тысячи и предоставление и управление отчетностью потребует дополнительных расходов.

nbsp;RIN 2000-