Российская Информационная Сеть
19 сентября, 13:42

"Спартак" сыграет против "Барсы" на победу

"Спартак" сыграет против "Барсы" на победу Футболисты московского "Спартака" в среду проведут первый матч группового этапа Лиги чемпионов - красно-белых ждет выездная встреча с извечным фаворитом розыгрышей самого престижного еврокубка на протяжении последних лет "Барселоной".

Новость о том, что спартаковцы получили в соперники помимо "Бенфики" и "Селтика" "Барсу" по итогам жеребьевки группового этапа, порадовала руководство клуба лишь с коммерческой точки зрения. Домашний матч с каталонцами обещает стать супераншлаговым - уже сейчас болельщики красно-белых выстраиваются в очереди, чтобы купить билеты на игру, которая пройдет 20 ноября.

Главный тренер "Спартака" испанец Унаи Эмери, у которого, к слову, богатый опыт встреч с "Барселоной" за время работы в "Валенсии", назвал стартовую игру "вызовом", а каталонцев - фаворитами не только группы, но и всего турнира. Несмотря на это на "Ноу Камп" баскский специалист, ни разу не обыгрывавший каталонцев, пообещал сыграть на победу. "Мы знаем, что игра на этом стадионе будет одной из самых сложных в группе, но наша задача четко определена - мы хотим выиграть у "Барселоны". Шансов не много, но возможность есть, и мы будем играть на победу", - подчеркнул Эмери.

Дав своим игрокам "установку на победу", Эмери заметил, что "нужно будет хорошо организовать игру в защите", при этом спартаковцы постараются играть в свой футбол, не сосредотачиваясь только на опеке звездного форварда каталонцев - Лионеля Месси. "Я думаю, мы хорошо изучили стиль соперника, то, как нам нужно действовать на "Ноу Камп". Мы будем выстраивать свою игру. Нужно брать пример с клубов, которым удавалось победить "Барсеону". Это "Челси" в прошлом сезоне Лиги чемпионов, казанский "Рубин" в 2009 году, "Эркулес" в 2010 году в чемпионате Испании", - отметил Эмери.

В Барселону отправились 25 футболистов "Спартака", причем в заявку попали лишь 22 из них. Вместе с командой в столицу Каталонии улетели трое игроков, которые не смогут принять участие во встрече. Это дисквалифицированный Деми де Зеув, а также травмированные Сергей Паршивлюк и Николас Пареха. Травмированный форвард Веллитон остался в Москве, чтобы продолжить работу с физиотерапевтами.

"Барселона" также недосчиталась из-за травм игроков - встречу пропустят Андрес Иньеста и Карлес Пуйоль, что, несомненно, является плюсом для "Спартака", ведь оба этих футболиста - признанные лидеры каталонцев. В лазарете каталонцев находится и крайний защитник Жорди Альба. "Спартак", на мой взгляд, довольно сильный клуб. За него выступают игроки со всего мира: Нигерии, Нидерландов, Бразилии. Не, думаю, что нас можно назвать фаворитами. Сейчас вас может обыграть любой клуб", - предостерегает своих футболистов наставник "Барселоны" Тито Виланова.

"Естественно, "Барселона" остается "Барселоной", но, как показывает практика, и каталонцев реально победить. Хотя никто не говорил, что будет легко", - уверяет вратарь "Спартака" Андрей Дикань. "Обыграть "Барселону" будет очень трудно, но мы должны сделать все для того, чтобы максимально усложнить ей жизнь. Все футболисты нашей команды понимают, что для этого надо сделать. Это будет по-настоящему большая игра", - подчеркнул новичок красно-белых, воспитанник мадридского "Реала" Хурадо.

Между тем, букмекеры безоговорочно присуждают заранее победу "Барселоне". К примеру, контора bwin дает на успех каталонцев коэффициент 1,08, а на победу красно-белых - 23,00. Ничья оценивается коэффициентом 10,00. Добавим, что главным арбитром матча "Барселона" - "Спартак" назначен серб Милорад Мажич. Помогать ему будут соотечественники: лайнсмены - Милован Ристич и Игор Радойчич, дополнительные помощники рефери - Миленко Вукадинович и Данило Груич, четвертый арбитр - Владимир Йованович.

nbsp;RIN 2000-