Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:01

Второй Саммит организаций по остеопорозу стран Восточной Европы и Центральной Азии

Второй Саммит организаций по остеопорозу стран Восточной Европы и Центральной Азии 23 сентября 2012 г. в Санкт-Петербурге состоится Второй Саммит организаций по остеопорозу стран Восточной Европы и Центральной Азии. Мероприятие инициировано и поддержано Российской ассоциацией по остеопорозу, в нем также примут участие врачи из Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

В 2010 году учеными-медиками наших стран был совместно подготовлен и выпущен под эгидой Международного Фонда остеопороза Аудит состояния проблемы остеопороза в странах региона, который продемонстрировал, что остеопороз является одной из ведущих проблем здоровья населения. Каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина старше 50 лет имеют остеопороз. В России из-за остеопороза каждую минуту происходит 7 переломов позвонков, каждые 5 минут - перелом шейки бедра.

Вместе с тем, проблема остеопороза недооценена правительствами, врачами и населением региона. Больные с переломом шейки бедра не получают современного оперативного лечения, во всех странах недостаточно оборудования для диагностики заболевания, лекарственные средства недоступны из-за отсутствия государственных программ. Проблема усугубляется тем, что большинство больных остеопорозом - это люди пожилого возраста. С учетом современной тенденции увеличения продолжительности жизни и старения населения в будущем острота проблемы остеопороза будет только нарастать. Между тем, вопросам профилактики заболевания, в основе которой лежит правильное питание и здоровый образ жизни, уделяется мало внимания.

На саммите будут заслушаны и обсуждены доклады из ряда стран региона. Будет принято совместное обращение к правительствам наших стран с просьбой признать остеопороз социально значимым заболеванием и принять программы его профилактики, раннего выявления и лечения. Необходимо включить остеопороз в зону интересов Центров здоровья.

nbsp;RIN 2000-