Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:48

Мир заплатит за благополучие США

Мир заплатит за благополучие США Намерение американских властей в очередной раз накачать экономику деньгами далеко не всем пришлось по душе. Так, министр финансов Бразилии Гвидо Мантега сомневается в том, что данный шаг поможет решить множество проблем США.

А вот развивающимся государствам он может причинить массу неприятностей. Новый раунд монетарного стимулирования приведет к дальнейшему снижению курса доллара по отношению к другим валютам, что ударит по экспортной конкурентоспособности развивающихся стран, в том числе Бразилии, пояснил министр.

Сама Бразилия будет противостоять девальвации доллара путем валютных интервенций. Искусственно сдерживая курс национальной валюты, власти страны рассчитывают защитить своих экспортеров. Но удешевление американской валюты снижает также стоимость номинированных в долларах валютных резервов Бразилии, посетовал Гвидо Мантега.

О запуске третьей программы "количественного смягчения" (QE3) ФРС объявила на прошлой неделе. В рамках этого мероприятия ФРС будет ежемесячно приобретать ипотечные облигации на $40 миллиардов. По сути, это означает, что каждый месяц данная сумма будет вливаться в экономику США. Механизм схож с печатанием денег, но не так сильно подогревает инфляцию, поскольку эмитированные государством новые доллары прогоняются через банки, которые не могут выплеснуть эти деньги на рынок никак иначе, кроме как через кредиты бизнесу и населению. По замыслу финансовых властей, подобные действия способствуют оживлению экономической активности и увеличению потребительского спроса.

Ранее ФРС уже провела два раунда "количественного смягчения", закачав в финансовую систему $2,3 трлн через покупку все тех же ипотечных облигаций, среди которых были обязательства таких правительственных агентств, как Fannie Mae и Freddie Mac, а также казначейских облигаций США. При этом уже почти четыре года (с декабря 2008-го) ключевая ставка удерживается на рекордно низком уровне - в диапазоне от 0% до 0,25%. С помощью исключительно мягкой денежно-кредитной политики ФРС надеется улучшить ситуацию на рынке труда, которая по-прежнему далека от нормальной. Уровень безработицы в стране держится выше 8% с начала 2009 г., в последние месяцы рост новых рабочих мест серьезно замедлился и попросту не успевает за ростом населения.

Стоит отметить, что и внутри США хватает скептиков, считающих QE3 пустой тратой денег. В частности, глава Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер в интервью телеканалу CNBC заявил, что агрессивная программа монетарного стимулирования ФРС на деле может оказаться менее эффективной, чем ожидается, поскольку сначала необходимо разрешить прочие вопросы, препятствующие созданию новых рабочих мест. "Крайне желательно, чтобы предприниматели развивали программы капитальных вложений, которые как раз являются фактором, создающим рабочие места, и дают быстрые результаты", - полагает он.

Его коллега из Чикаго Чарльз Эванс, наоборот, уверен, что запуск третьего раунда "количественного смягчения" будет способствовать сокращению безработицы. Более того, это обезопасило американскую экономику от возможных потрясений в будущем, полагает он. Меры стимулирования экономики, запущенные в рамках QE3, во многом совпадают с предложениями, которые ранее не раз выдвигал сам Эванс, а именно: удерживать учетную ставку на рекордно низком уровне и скупать гособлигации до тех пор, пока не будет достигнуто устойчивое снижение уровня безработицы как минимум до 7%.

Руководитель ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли полагает, что ФРС будет держаться курса на смягчение монетарной политики вплоть до восстановления в стране прежних темпов экономического развития. "Если вы пытаетесь вытащить машину, застрявшую в грязи, вы продолжите нажимать на педаль газа в тот момент, когда колеса начнут крутиться - вы будете газовать до тех пор, пока машина сама не поедет и не освободится из грязи", - говорит Дадли. Но, похоже, месить колесами грязь господину Дадли приходится не так часто. Иначе бы он знал, что подобная стратегия может оказаться губительной - отчаянно буксуя на месте, машина лишь зарывается еще глубже. Программа QE3 в долгосрочной перспективе может усугубить текущие проблемы, предупреждают ее противники.

Но выбора у ФРС, похоже, не было. Американская экономика действительно нуждается в финансовом стимулировании и снижении безработицы. И более подходящих инструментов, чем QE3, пока никто не предложил. Теперь остается только ждать результатов и надеяться, что они будут удовлетворительными.

nbsp;RIN 2000-