Российская Информационная Сеть
19 сентября, 16:16

Основатели Bioware уходят из компании

Основатели Bioware уходят из компании Слухи о том, что отцы-основатели Bioware могут её покинуть, подтвердились: Рэй Музика (Ray Muzyka) и Грег Зечук (Greg Zeschuk) официально заявили, что уходят не только из компании, но и из игропрома.

В 1995 году, собрав $100 тыс. на разработку своей первой игры, Музика и Зечук, выпускники медицинского факультета Университета Альберты (Канада), бросили медицину и основали собственную компанию. Её первой игрой стала Shattered Steel, которая появилась в сентябре 1996 года. Проект, во многом похожий на серию MechWarrior, был выпущен Interplay.

Затем последовали такие давно ставшие классикой игры, как Baldur`s Gate, Neverwinter Nights, Star Wars: Knights of the Old Republic и любимая многими Jade Empire.

Рэй Музика, исполнительный директор компании, намерен работать в "социальной сфере". "Я всё ещё страстно люблю игры, они по-прежнему остаются самым любимым хобби, - говорит Рэй. - Мне сложно объяснить своё решение: я нахожусь примерно в том же состоянии, что и в середине 1990-х, когда бросал медицину".

Отдохнуть от разработки решил и Грег Зечук. "Я достиг неожиданной точки в моей жизни, когда потерял ту страсть, с которой относился к компании, играм и творчеству, - заявил теперь уже бывший вице-президент Bioware. - Какое-то время меня не будет в игровой индустрии. Весьма вероятно, что я не вернусь в неё никогда".

Подготовлено по материалам Digital Trends.

nbsp;RIN 2000-