Российская Информационная Сеть
19 сентября, 16:54

Крупную партию кокаина везли в леденцах

Крупную партию кокаина везли в леденцах В Гане пограничники задержали крупную партию леденцов на палочках, в которых находился кокаин. В каждой конфете была смертельная доза наркотиков, стоимость всего груза - 200 тысяч фунтов (325 тысяч долларов).

Партию из сотни леденцов перехватили на пограничном досмотре в аэропорту Аккры сотрудники британской Службы пограничного контроля. Именно в Великобританию должны были пребыть наркотические конфеты.

29-летний мужчина перевозил "сладости" в картонных упаковках, которые находились в его дорожном чемодане. Как именно британским пограничникам удалось догадаться, что в обычных с виду леденцах спрятаны наркотики, не уточняется. Злоумышленник был арестован.

"Маскировка кокаина под безобидные детские леденцы показывает, как низко пали наркодельцы, чтобы провезти свой смертоносный товар", - прокомментировал инцидент замминистра внутренних дел по вопросам миграции Марк Харпер. По его словам, британские пограничники работают в Гане уже шесть лет, они играют незаменимую роль в борьбе с контрабандой наркотиков в этой западноафриканской стране.

По данным РИА Новости, за годы своей работы британцы сумели изъять 860 килограммов кокаина, 320 килограммов героина и арестовать 170 наркокурьеров. Все они направлялись с опасным грузом на территорию Великобритании.

Перевозчики наркотиков зачастую используют изощренные и циничные способы доставки товара в точки назначения. Например, около месяца назад испанские пограничники перехватили частный самолет с тонной кокаина, который был замаскирован под гуманитарную помощь.

Как писали Дни.Ру, предприимчивые наркоторговцы наклеили эмблемы международной гуманитарной организации на тюки с кокаином. Однако испанская полиция при проверке самолета в аэропорту заподозрила что-то неладное и вычислила злоумышленников. Были задержаны три члена экипажа, всем им предъявлены обвинения в контрабанде наркотиков.

nbsp;RIN 2000-