Российская Информационная Сеть
20 сентября, 09:09

Назван самый богатый человек в США

Назван самый богатый человек в США Самым богатым человеком в Соединенных Штатах признан основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Его состояние за год выросло на семь миллиардов долларов и достигло 66 миллиардов долларов.

Второе место в рейтинге богатейших американцев, составленном журналом Forbes, занял инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway 82-летний Уоррен Баффетт. За год он также заработал еще семь миллиардов. Теперь состояние Баффета, у которого в апреле был диагностирован рак простаты, оценивается в 46 миллиардов долларов.

Замкнул тройку самых состоятельных граждан США один из основателей корпорации Oracle и ее исполнительный директор Лоуренс Эллисон. На его счетах сейчас около 41 миллиардов долларов. На четвертом и пятом месте оказались братья Чарльз и Дэвид Кох - совладельцы энергетической компании Koch Industries. На счету каждого из них порядка 31 миллиардов долларов.

Из первой десятки самых богатых американцев выпали известный финансист Джордж Сорос и игровой магнат Шелдон Аделсон. Один из основателей компании Google Сергей Брин закрепился на 13-м месте в списке.

Значительно изменилось положение в рейтинге основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга. За год из-за неудачного решения разместить акции компании на бирже его капитал уменьшился почти в два раза - до 9,4 миллиарда долларов. В результате Цукерберг сместился с 14-й строчки в списке на 36-ю, передает ИТАР-ТАСС.

В целом же, по оценкам Forbes, американские богачи увеличили за год свои счета. Их совокупный капитал увеличился на 13%, составив 1,7 триллиона долларов, а это примерно одна восьмая ВВП США. Также в этот рейтинг попали 45 женщин, на три больше, чем в прошлом году.

nbsp;RIN 2000-