Российская Информационная Сеть
20 сентября, 09:14

Французские дипломаты бегут из мусульманских стран (видео)

Французские дипломаты бегут из мусульманских стран (видео) Франции пришлось на время закрыть свои представительства в более чем двадцати мусульманских странах. Также не будут работать французские школы и культурные центры.

Усилить безопасность своих диппредставительств Париж решил после публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в сатирическом журнале Charlie Hebdo.

На Ближнем Востоке снова закрываются посольства. На этот раз уезжают французские дипломаты. Новую волну протестов, еще не остывших после выхода провокационного фильма арабов, спровоцировали карикатуры. Французское сатирическое издание Charlie Hebdo накануне посвятило целый номер газеты антизападным волнениям. Правда, получилось это у них глумливо. На обложку они поместили шарж на пророка Мухаммеда. Еще острее прозвучал заголовок статьи. Фраза "Мухаммед снимает кино" в переносном смысле означает "Мухаммед устроил цирк". Первыми отреагировали на такую выходку мусульмане, проживающие на территории Пятой республики. Учитывая то, что в стране их более двух миллионов, решение издания можно смело назвать опрометчивым.

"Мне жаль, что авторы настолько трусливы, что выбрали именно этот момент для таких публикаций. В то время, когда отношения с мусульманами и так напряженные, они просто подлили масла в огонь", - считает глава мечети в Париже Далиль Бакр.

Публикация спровоцировала новую вспышку протестов и в других странах. В итоге, Франции пришлось закрыть свои представительства, школы и культурные центры. Первыми приостановила работу дипмиссия в Египте.

"Оскорбление религии - это отвратительно. Потому что в любом случае оно заключается не в критике, а именно унижение символов, которые почитает народ. Ну а когда вы оскорбляете то, что дорого и вашему народу - это вдвойне неправильно. Осуждать одного или нескольких человек - это ваше право, но издеваться над культовой фигурой - это уже слишком", - говорит студент Бахер Самир.

В Ливане пока хватило усиления охраны дипмиссий, но, судя по решительному настрою местных жителей, этого хватит ненадолго. Акции протеста против выхода фильма "Невинность мусульман" не стихают.

Наблюдая за вспышкой насилия в Пакистане, Ираке и Египте, даже авторы фильма не на шутку испугались. Продюсеры явно не ожидали такой реакции. Вместе с семьями они бежали из США, а актеры и члены съемочной группы один за другим начали подавать на создателей киноленты в суд.

Актриса, сыгравшая в "Невинности мусульман", обвиняет создателей в обмане и подает иск против YouTube.

Актриса Синди Ли Гарсия в исковом заявлении написала, что всех участников съемочного процесса жестоко обманули. Якобы изначально фильм должен был быть приключенческим. Но продюсеры все переиначили, втянув актеров в свою аферу. Так, после озвучивания картины, в котором актеры не принимали участия, оказалось, что текст не совпадает со сценарием. И на кадрах хорошо видно, что герои не попадают в слова. Гнев обрушился и на компанию Google и сервис YouTube за размещение на своем сайте фильма "Невинность мусульман". Их тоже ждут судебные иски.

nbsp;RIN 2000-