Российская Информационная Сеть
20 сентября, 10:08

Закономерности, которые помогут выстроить долгий брачный союз

Закономерности, которые помогут выстроить долгий брачный союз Исследователи, которые занимаются поисками ответа на вопрос, в чем секрет счастья, утверждают, что понятие "семейное счастье" очень индивидуальное. То, что одним кажется эталоном прекрасных отношений, для других неприемлемо.

А может все-таки есть какие-то закономерности, которые помогут выстроить долгий брачный союз? В ответе на этот вопрос поможет статистика.

Противоположности сходятся

В чем секрет счастья? Американские ученые убеждены, что противоположности отталкиваются. Психологи наблюдали 290 пар молодоженов на протяжении нескольких лет. Долговечными оказались браки, в которых супруги имели общие черты характера. Из-за схожести характера муж и жена быстрее приходят к общему мнению, легче решают повседневные вопросы. Противоположности притягиваются, но в 82% случаях на короткое время.

Измена - не помеха

В чем секрет счастья - в измене. Так считают в Австрии. Неверность - не причина подавать на развод, по крайней мере, это не самый весомый аргумент. Так написано в одном из австрийских законов. Между тем, австрийцы не согласны с этим законом. Они считают семейные отношения серьезными, ценят брак и традиции.

Тест перед свадьбой

Чтобы узнать, в чем секрет счастья, нужно последовать совету ученых. Британские исследователи придумали оригинальный тест на совместимость. Перед свадьбой пожить неделю в квартире без телефона, телевизора, интернета и других развлечений. В результате: 42% пар отложили свадьбу, а 27% влюбленных парочек распались.

Больше ухаживаний

Те, пары, у которых период ухаживаний со всеми его атрибутами (подарками, поцелуями, свиданиями) длился 18 месяцев, живут долго и счастливо. К такому выводу пришли ученые из Техасского университета. Они наблюдали за поведением 200 пар на протяжении 20 лет. Прочным был именно союз с длительным периодом ухаживаний.

Меньше разговоров

Оказывается работа, заботы, дети только помогают укрепить отношения между мужем и женой. У супругов просто не остается времени на разговоры. Если в день говорить с мужем не более 30 минут (а хорошо бы 10), то брак будет самым долгим и безоблачным. Так считает американских психолог Алан Берджестл. Исключение составляют молодые влюбленные, которые живут вместе не дольше 3-х лет. Дело в том, что в длительных беседах выясняется множество минусов партнера, почему и возникают ссоры.

Особенности национального характера

В каждой стране своя формула семейного счастья:

1. Для итальянцев счастье - это когда вся семья в сборе. Имеется в виду множество родственников. Для них нормально собрать на выходные или праздник 30-40 человек за столом, за которым решаются проблемы.

2. Голландцы считают стандартной семью из самых близких людей. Они консерваторы по натуре и не будут выносить сор из избы.

3. Румыны начинают жить вместе ради детей. Часто это приводит к поспешным бракам, где супруги не способны обеспечить свое потомство.

4. Датчане не будут жениться, если у них нет собственного жилья. Стол и флаг, которые покупаются в новый дом, становятся символами счастливого брака.

5. Индусы испытывают религиозный трепет к браку, именно в Индии живут самые прочные семьи. На холостяков общество смотрит, как на неполноценных людей.

6. Мужчины из Венесуэлы обожают детей, они считаются лучшими отцами во всем мире. Мужья с легкостью и без сожаления откажут себе в удовольствии побыть с друзьями, предпочтя общение с ребенком.

Количество секса

Оказывается, чтобы удержать мужа, не нужно заниматься любовью каждый день. Важно уделять внимание качеству секса. Так считают французские социологи. Они выяснили: те супруги, у которых секс частый, но кратковременный, не очень близки духовно. А если секс наполнен фантазией, романтикой, ласками, значит, муж и жена лучше понимают друг друга.

Ум - залог счастья

Британские ученые утверждают, что в браке особенно счастливы умные женщины. У них есть творческий потенциал, хорошо развито воображение. Они умеют распознавать эмоции своей второй половинки и правильно реагировать на них. Кроме того, ум делает женщину сексуальной, очаровательной. Барышни с высоким уровнем ЕQ умеют кокетничать и флиртовать. В отличие от прелестных дурочек умные женщины испытывают оргазм в 2 раза чаще. По материалам http://raut.ru/

nbsp;RIN 2000-