Российская Информационная Сеть
20 сентября, 10:44

Ромни теряет поддержку американцев

Ромни теряет поддержку американцев Республиканец Митт Ромни стремительно теряет поддержку американских избирателей после неосторожного заявления, попавшего в Интернет. По последним данным опросов, Ромни уступает сопернику уже на 5%.

Ролик появился на YouTube несколько дней назад и уже успел нанести по имиджу республиканцев заметный удар. На видео, снятом скрытой камерой, кандидат в президенты назвал половину американцев тунеядцами, сидящими на шее у государства. Многие демократы считают, что тогда Ромни показал свое настоящее отношение к гражданам страны.

"Его комментарии показывают только то, насколько слабо он представляет ситуацию в Америке. Это редкий момент, когда мы смогли увидеть настоящего Митта Ромни. Главное мое чувство в отношении Ромни - это разочарование" - заявил лидер демократического большинства в Сенате США Гарри Рид. По его словам, "тунеядцы", о которых упомянул Ромни, - это обычные трудолюбивые американцы. "Они заслуживают уважения, особенно со стороны человека, который хочет стать их президентом", - цитируют "Вести.Ru" слова Рида.

На рейтинги Ромни также повлияло его замечание по поводу реакции Обамы на нападения в Египте и Ливии. По словам республиканца, администрация поступила неправильно, выступив - когда еще не было известно о гибели в Ливии американского посла - с заявлением, "фактически выражающим сочувствие тем, кто ворвался в посольство в Египте, вместо того чтобы осудить их действия". Лишь 26% опрошенных поддержали заявления Ромни, тогда как 48% отнеслись к ним негативно.

Последние исследования социологов показывают, что действующий президент продолжает опережать по популярности своего соперника на предстоящих в ноябре выборах. По результатам опроса общественного мнения, проведенного одним из иностранных агентств и социологической службой Ipsos, за Обаму свои голоса готовы отдать 48% респондентов, а за Ромни - 43%.

nbsp;RIN 2000-