Российская Информационная Сеть
20 сентября, 11:02

Следствие проверит версию угона пропавшего Ан-2 (видео)

Следствие проверит версию угона пропавшего Ан-2 (видео) Серовский городской суд Свердловской области обязал следственные органы или возбудить уголовное дело об угоне пропавшего впоследствии самолета Ан-2, или отказать в открытии дела и дать обоснование такому решению. Об этом сообщили сегодня в Серовской транспортной прокуратуре.

29 июня генеральный директор "Авиа-Зов" Олег Золин подал в правоохранительные органы заявление об угоне самолета Ан-2, процессуальное решение по которому не было принято до сих. Для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, Золин был вынужден обратиться в суд с жалобой на бездействие правоохранительных органов.

"Серовский транспортный прокурор Ирина Задирако поддержала жалобу Золина. Прокуратура считает ее обоснованной, так как по заявлению директора авиакомпании следственным органом не было принято никакого решения, предусмотренного законом. Суд, рассмотрев жалобу Золина на бездействие следственного органа, признал указанное бездействие незаконным и обязал следственный орган устранить допущенное нарушение", - цитирует комментарий пресс-службы ИТАР-ТАСС.

Уральское следственное управление на транспорте ТАСС пока не прокомментировали, пояснив, что подробную информацию смогут дать не раньше 24 сентября.

11 июня командир судна Хатип Кашапов совершил несанкционированный вылет на самолете Ан-2, принадлежащем челябинской компании "Авиа-Зов". По имеющимся данным, вместе с ним на борту находилось 12 пассажиров. С тех пор местонахождение самолета неизвестно. По факту исчезновения "кукурузника" было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

Сейчас к поискам Ан-2 привлечены 45 человек. С начала розысков на Урале пешим порядком обследовано более 2,5 тыс кв км территории.

nbsp;RIN 2000-