Российская Информационная Сеть
20 сентября, 13:20

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку Торги на сырьевом рынке проходят на минорной ноте. Сегодня с утра давление оказывает статистика из Азии. В частности, разочаровать инвесторов смогли данные по индексу менеджеров закупок в Китае HSBC: показатель вновь оказался ниже ключевого рубежа 50 пунктов, что свидетельствует о замедлении темпов экономического роста. Кроме того, в Японии было зафиксировано снижение индекса доверия производителей, а также значительное сокращение экспорта. Помимо всего прочего не добавляют оптимизма участникам торгов и сообщения о том, что агентство Moody`s сохранило "негативный" прогноз по рейтингу США. На данном фоне доллар продолжает укрепляться по отношению к единой европейской валюте, что оказывает дополнительное давление на сырьевые котировки: пара EUR/USD опустилась ниже отметки 1,30. В результате фьючерсы на промметаллы демонстрируют снижение: фьючерс на никель теряет 0,59% до $17650 за тонну, а фьючерс на медь - 1,58% до $8275,6 за тонну.

Фьючерсы на драгметаллы также торгуются в минусе. Так, фьючерс на золото теряет 0,51% до $1760,88 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,87% до $34,3 за тройскую унцию. Однако если взглянуть на динамику данных контрактов за последние несколько сессий, то вырисовываются "боковики", и поводов для выхода из технических фигур пока что нет. Таким образом, в случае сохранения негативной внешней конъюнктуры поддержку контрактам могут оказать нижние границы "боковиков": $34 за тройскую унцию для фьючерса на серебро и $1755 за тройскую унцию для фьючерса на золото.

Нефтяные фьючерсы сегодня продолжают снижение: фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,63% до $107,68 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 1,18% до $91,12 за баррель. Среди дополнительных негативных факторов стоит выделить данные от Минэнерго США. Так, запасы сырой нефти в стране за минувшую неделю выросли на 8,534 млн баррелей, в то время как ожидался прирост лишь на 1 млн баррелей. Подобная статистика усиливается сообщениями о продолжении наращения добычи со стороны Саудовской Аравии.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-