Российская Информационная Сеть
20 сентября, 14:26

Россия поддержит стремление Киргизии вступить в Таможенный союз

Россия поддержит стремление Киргизии вступить в Таможенный союз По итогам переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена поддерживать стремление Киргизии вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

"Мы будем поддерживать стремление Киргизии вступить в эти объединения", - сказал Путин, хотя и назвал этот вопрос непростым. Ранее Киргизии заявляла о своем намерении присоединиться к таможенной "тройке" России, Казахстана и Белоруссии.

Президенты России и Киргизии подписали также соглашение о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Камбаратинская ГЭС-1 - крупнейший объект из всего каскада ГЭС в среднем течении Нарына. Ее строительство позволит Киргизии вырабатывать около 5 млрд киловатт-час электроэнергии в год и покроет растущие потребности населения и экономики страны в электроэнергии.

Как передает "Росбалт", президент Путин отметил необходимость участия в проекте строительства ГЭС Казахстана и Узбекистана.

"При строительстве каскада Камбар-Атинской ГЭС в Киргизии, договор о котором подписан сегодня, мы должны учитывать озабоченность всех участников региона. При каких условиях это возможно? При условии взаимопонимания и взаимного доверия. Все проекты, которые реализуются в регионе, должны идти на пользу всем странам региона" - сказал российский президент.

"Не должно быть сделано ничего такого, что пойдет во вред какой-то из республик, а для этого нужно, чтобы все станы региона принимали участие в этой работе. Мы выступаем за участие и Узбекистана, и Казахстана в работе по строительству, и - что самое главное - управлению теми объектами, которые будут реализованы. Киргизская сторона всячески поддерживает это наше стремление. Камбарата задумывалась как водохранилище, которое будет снабжать водой", - пояснил он.

Как сообщалось, глава правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился заключить с КР соглашения о строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

До 1 ноября планируется заложить капсулу на месте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС на реке Нарын. Условия строительства и распределение финансирования в соглашении не уточняются. Кроме того, в ходе переговоров стороны договорились о возможности совместной реконструкции ТЭЦ Бишкека.

Соглашение о совместном строительстве объектов ГЭС было заключено еще при прежнем президенте Киргизии Курманбеке Бакиеве в 2009 году. Тогда предполагалось, что Россия выделит Киргизии $1,7 млрд на реализацию проекта. Строительство собирались поручить компании "РусГидро". Однако этот проект реализован не был.

Россия и Киргизия подписали также документы о пребывании российской военной базы в стране, а также об урегулировании долга республики перед Москвой в размере 489 млн долларов по ранее предоставленным кредитам. Соглашение о списании задолженности было подписано министром финансов Киргизии Ольгой Лавровой и замминистра финансов России Сергеем Сторчаком по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Алмазбека Атаева.

Речь в соглашении идет о сумме в 489 млн долларов, 300 млн из которых - долг от 2009 года и еще 189 млн - от 2005 года. По итогам встречи Атамбаев заявил, что "будущее Киргизии - в партнерстве с великой Россией", а также назвал Россию "главным стратегическим партнером Киргизии".

nbsp;RIN 2000-