Российская Информационная Сеть
20 сентября, 14:42

Вертолет с атомного крейсера "Петр Великий" аварийно сел в Карском море

Вертолет с атомного крейсера "Петр Великий" аварийно сел в Карском море Палубный вертолет, базирующийся на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", сегодня потерпел аварию во время выполнения планового полета.

"Крейсер "Петр Великий" выполнял задачи в акватории Карского моря, с его палубы взлетел вертолет, который должен был высадить десант на один из ближайших островов. По неустановленной причине вертолету пришлось аварийно сесть на одном из островов", - сообщили "Интерфаксу" в штабе Северного флота.

По предварительным данным, ни члены экипажа, ни находившиеся на борту военнослужащие не пострадали. Все полеты с крейсера приостановлены до выяснения причин аварийной ситуации.

"Петр Великий", построенный по проекту 1144 "Орлан", считается самым большим в мире неавианесущим ударным боевым кораблем. Он имеет повышенную автономность плавания, оснащен эффективными гидроакустическими средствами, противолодочным оружием и крылатыми ракетами. По огневой мощи крейсер не имеет мировых аналогов. А о его энергетическом потенциале можно судить по тому, что корабль способен обеспечить электричеством город численностью в 150-200 тысяч жителей.

nbsp;RIN 2000-