Российская Информационная Сеть
20 сентября, 15:24

Министров начнут менять как перчатки

Министров начнут менять как перчатки В ИА "Росбалт" состоялось очередное заседание политклуба на тему "Что ждет Россию: либерализация или новое "закручивание гаек"?". То, что никакая либерализация Россию не ждет, было ясно еще до начала обсуждения.

Тем более среди спикеров был заявлен Гудков-младший, который, понятное дело, говорил, в основном, о "гайках". Надо отметить, что никакого ажиотажа присутствие Гудкова-младшего не вызвало - прессы пришло довольно мало, что красноречиво свидетельствовало только об одном: вся эта история со старшим Гудковым уже не интересует ни читателя, ни телезрителя.

А ведь еще совсем недавно журналист Михаил Леонтьев стращал руководство страны Гудковым - дескать, благодаря отставке его раскрутят до второго Pussy Riot. Не вышло. Народ продемонстрировал полное безразличие к судьбе одного из лидеров оппозиции. И такое безразличие ждало бы хоть Навального, хоть Собчак, окажись они пусть даже за решеткой.

По словам одного из участников обсуждения - директора Института глобализации и социальных явлений Бориса Кагарлицкого, - оппозиция растеряла своих сторонников из-за того, что взяла на вооружение основные принципы "волшебника Чурова" - только Чуров обманывает на выборах, а оппозиция на митингах (как раз перед выступлением Кагарлицкого Дмитрий Гудков пытался доказать, что на прошедший недавно "Марш миллионов" пришли 60 тысяч).

"Дмитрий, извините, но самое страшное - это когда человек не признает свои ошибки, - заметил ему на это Кагарлицкий. - Если ошибку не признавать, то ее придется повторять. Поэтому людей на митинги оппозиции будет приходить все меньше и меньше. А у тех, кто приходит, обида на власть уже сменилась обидой на себя - это глубоко российское чувство".

"Пассивное путинское большинство" на власть тоже обижено, хотя, в целом, плевать на всех хотело (в том числе и на тех, за кого голосовало), считает политолог: "Путинское молчаливое большинство - это не буржуазия, не политическая элита, это вообще не политический класс. Власть старается на него опереться, и при этом сама же и исключает его из политической жизни - на весь период от выборов до выборов".

Поэтому, уверен Кагарлицкий, случись что с тем же Путиным - преданное ему большинство даже не пошевелится. Более того, "молчаливое путинское большинство" тоже копит обиды: полгода власть швыряла деньги бюджетникам направо и налево, при этом сдерживая инфляцию и рост цен. "Они думали - потом подкорректируем. Сейчас началась корректировка, однако, чем больше корректируют, тем хуже становится ситуация в экономике. Кроме того, пообещали и отняли - это же провокация масс, с высокого стула больнее падать. Чем сильнее внушенный людям оптимизм, тем сильнее обида", - предупредил политолог.

По его словам, и власть, и оппозиция левеют, но "и те, и другие левеют неэффективно" - поэтому телеканал "Дождь" большую часть населения раздражает, как, впрочем, и НТВ. "Раздражает всех, кроме тех, кто уже в игре. Тот, кто в игре, начинает еще сильнее давить на рычажки и еще сильнее всем надоедает. Это как игра в детстве в колесо - вы пытаетесь устоять, да еще и столкнуть кого-то, не понимая, что со стороны все ваши кувырки на колесе выглядят комично и смешно", - сравнил Борис Кагарлицкий.

У президента в рукаве остается только один козырь - отправить министров в отставку. И это, по словам политолога, обязательно произойдет, причем до конца срока Владимир Путин успеет поменять министров еще не один раз. По мнению политолога, на какое-то время это разрядит обстановку в обществе, жаль только, что эта стратегия не дает ответа, как выводить страну из кризиса.

Говорил Кагарлицкий, вроде бы, убедительно, однако Гудков-младший с ним так и не согласился. По мнению депутата-оппозиционера, это не оппозиция в кризисе, это политическая система в кризисе. Видимо, из-за кризиса политической путинской системы на "Марши миллионов" выходит все меньше и меньше народа...

nbsp;RIN 2000-