Российская Информационная Сеть
20 сентября, 16:56

Таиланд потратит $1 млрд на покупку фрегатов

Таиланд потратит $1 млрд на покупку фрегатов Таиланд выделит 30 миллиардов батов (972 миллиона долларов) на покупку двух многоцелевых фрегатов в период с 2012 по 2016 год. Об этом сообщает Jane`s.

По данным издания, с типом фрегатов тайские ВМС пока не определились. По всей вероятности, речь идет о кораблях водоизмещением 2000-3000 тонн. Купить фрегаты планируется в Южной Корее (проект DW3000H - модификация фрегата "Ульсан") или Европе (немецкий фрегат проекта MEKO).

Как ожидается, новые фрегаты смогут развивать скорость не менее 25 узлов и получат на вооружение зенитные ракеты и ракеты класса "поверхность-поверхность", а также корабельные пушки и орудия ближнего боя. Авиационную группу каждого фрегата составит один 10-тонный вертолет.

Помимо закупки новых фрегатов Таиланд намерен продолжить модернизацию двух фрегатов типа "Наресуан". Корабли получат новое электронное оборудование, а также зенитные ракеты RIM-162 Evolved SeaSparrow и системы боевого управления 9LV Mk4 и управления огнем CEROS 200 от шведской Saab. Также фрегаты оснастят новыми системами связи для взаимодействия с тайскими истребителями JAS 39 Gripen и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления Saab 340 Erieye.

Кроме того, Таиланд намерен выделить 2,8 миллиарда батов на покупку двух многофункциональных вертолетов. Как предполагает Jane`s, речь идет об американских UH-60M Black Hawk. Шесть таких вертолетов Таиланд заказал ранее. В общей сложности военный бюджет страны на 2013 год увеличится на семь процентов - до 5,7 миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-