Российская Информационная Сеть
21 сентября, 09:17

В Петербурге открывается кинофорум из трех кинофестивалей

В Петербурге открывается кинофорум из трех кинофестивалей Широкую панораму кинематографической жизни планеты - от ее высших достижений последних лет до дебютов - развернет перед зрителями Санкт-Петербургский международный кинофорум, который открывается сегодня в северной столице, передает ИТАР-ТАСС.

В течение девяти дней на экранах города состоятся сотни кинопоказов, на многих сеансах зрители встретятся с создателями лент. Обязанности президента форума возложены на народного артиста СССР Василия Ланового.

Этот масштабный праздник объединяет Санкт-Петербургский международный кинофестиваль с 14 конкурсными фильмами разных стран, национальный фестиваль "Виват кино России!", фестиваль студенческих работ "Начало". Партнером форума выступает ХХП международный фестиваль документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к Человеку", который и до этого проходил в конце сентября.

У каждого фестиваля - своя насыщенная программа. Так, Эмир Кустурица, возглавляющий жюри международного фестиваля, выступит в Петербурге и со своим знаменитым оркестром в концертной программе. "Послание к Человеку", помимо кинематографической, обещает еще и оригинальную театральную программу с приглашением трупп, тяготеющих к документальному языку. Фестиваль "Виват кино России!" в год своего 20-летия впервые пройдет в конкурсном формате, сохранив, однако, приз зрительских симпатий. На все сеансы национального кино вход для зрителей будет свободным. Фестиваль студенческого кино "Начало" представит работы режиссеров-студентов различных киношкол мира в игровом, документальном и анимационном жанрах. Отдельный конкурс будет проведен среди минифильмов, чья продолжительность не превышает 5 минут.

Предыдущие два Санкт-Петербургских кинофорума проходили в другом формате и были более компактными по программе. Достижением второго из них была киношкола, в которой петербургский режиссер Александр Сокуров творчески общался с молодыми коллегами, в чьих дебютах он усмотрел прорыв в кинематограф завтрашнего дня.

nbsp;RIN 2000-