Российская Информационная Сеть
21 сентября, 12:48

Начальника забайкальской ГИБДД арестовали

Начальника забайкальской ГИБДД арестовали Решением суда заключен под стражу начальник управления ГИБДД по Забайкальскому краю Сергей Уханов. Он был задержан 20 сентября по подозрению в получении взятки в крупном размере, сообщает региональное управление СК РФ.

Следствие мотивировало необходимость ареста Уханова тем, что, оставаясь на свободе, он может скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства совершенных им преступлений. Суд согласился с этими доводами.

По версии следствия, в июне и июле 2012 года Уханов брал взятки в виде денег и ценного имущества на сумму свыше 270 тысяч рублей. Выявлены три эпизода: в одном случае подозреваемый получил 150 тысяч рублей, в другом - письменный набор и смартфон iPhone общей стоимостью 47 тысяч рублей, а в третьем - телевизор ценой 75 тысяч рублей.

В ходе обысков в кабинете и на квартире подозреваемого были изъяты документы, деньги и предметы взяток. Следствие полагает, что начальник ГИБДД за вознаграждение помогал получить престижные госномера с цифрами 001, 075, 888, 777 и 555.

По данным городского портала Chita.Ru, Уханов родился в 1966 году в Кемерово. Начал карьеру в ГАИ дорожным инспектором в Якутии в 1993 году.

С 2006 по 2010 годы Уханов работал начальником тыла Западно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте. Руководителем забайкальской ГИБДД он стал в октябре 2011 года.

На время расследования подозреваемый отстранен от должности, сообщает издание "Тайга.инфо". В краевом управлении МВД проводится служебная проверка. Chita.Ru отмечает, что Уханов отказался давать показания против себя.

nbsp;RIN 2000-