Российская Информационная Сеть
21 сентября, 13:01

"Газпром" отложил бурение в Арктике после визита Greenpeace

"Газпром" отложил бурение в Арктике после визита Greenpeace Российский концерн "Газпром" отложил начало работ на буровой платформе "Приразломная" в Печорском море из соображений безопасности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник.

Работы на "Приразломной" начнутся в сентябре-октября будущего года. Ранее запуск планировался на январь 2013 года. Другие подробности не уточняются.

Начало промышленной эксплуатации буровой платформы "Газпрома" в Печорском море неоднократно откладывалось по техническим и финансовым соображениям. "Приразломную" строили около 15 лет - это первая в мире платформа, предназначенная для разработки месторождения на шельфе Арктики. Сейчас на "Приразломной" ведутся пусконаладочные работы, после чего планируется начать бурение.

Против планов "Газпрома" выступают Greenpeace International и Всемирный фонд дикой природы. Экологи просят запретить бурение в Арктике в принципе; конкретно к "Газпрому" у них отдельные претензии: Greenpeace утверждает, что концерн до сих пор не обновил принятый в 2007 году план ликвидации аварийных разливов нефти, срок которого истек в июле 2012 года. В начале августа в МЧС России подтвердили, что монополия пока не предоставила новый план.

Greenpeace обращает внимание на сложность ликвидации возможного разлива нефти. Поскольку ближайшие аварийно-спасательные службы находится в тысяче километров от платформы, ликвидировать последствия аварии будет крайне тяжело. Если произойдет разлив, загрязненной может оказаться акватория площадью более 140 тысяч квадратных километров (для сравнения, площадь Байкала - более 31,7 тысячи квадратных километров).

24 августа шесть активистов Greenpeace устроили акцию протеста против бурения в Арктике: экологи подплыли к "Приразломной" на моторных лодках и закрепили с помощью альпинистского оборудования палатки на борту платформы. Активисты забрались в палатки и вывесили желтые флаги с требованиями "Спасите Арктику!" и "Не убивайте Арктику!". Сотрудники платформы поливали экологов водой из брандспойтов. Представители Greenpeace покинули платформу через 15 часов.

nbsp;RIN 2000-