Российская Информационная Сеть
21 сентября, 13:52

В Белгородской области ребенок утонул в выгребной яме

В Белгородской области ребенок утонул в выгребной яме В Ракитянском районе Белгородской области 4-летняя девочка утонула в выгребной яме. Сейчас белгородские следователи разбираются в обстоятельствах гибели ребенка.

По версии следствия, 12 сентября в селе Нижние Пены произошла авария на водопроводе. 17 сентября на место аварии прибыла бригада ремонтников, которые вскрыли асфальт и установили, что повреждение трубопровода произошло в зоне ответственности собственников жилого дома.

Поскольку необходимых для ремонта материалов не имелось в наличии, выкопанную для устранения повреждения яму размером 3 на 3 метра и глубиной около 2 метров закапывать не стали, не оградив доступ к ней безопасным способом.

Днем 18 сентября жительница близлежащего к месту повреждения дома гуляла на улице со своими детьми. Когда женщина оставила их без присмотра, ее 4-летняя дочка подошла к яме, наполненной водой, и упала в нее. Вернувшаяся мать уже ничем ей помочь не могла - девочка утонула.

По признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" по факту гибели в Ракитянском районе 4-летней девочки Следственным комитетом РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

На череду аналогичных ЧП обратил внимание уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. В мае 2012 года на Урале полуторогодовалая девочка утонула в выгребной яме. В Ростовской области 2 февраля 2012 года 5-летний ребенок вышел на улицу с мамой и бабушкой. Через непродолжительное время женщины заметили, что мальчика нет, и отправились на его поиски. Примерно через полтора они обнаружили, что ребенок упал и захлебнулся в сливной яме около соседнего дома.

nbsp;RIN 2000-