Российская Информационная Сеть
21 сентября, 11:57

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку На сырьевом рынке сегодня наблюдается отскок с локальных минимумов. Стоит отметить, что вчера был опубликован блок статистики по экономике США, который преимущественно носил негативный характер. В частности заявки на пособие по безработице снизились меньше ожиданий. Однако вышел относительно неплохой индекс деловой активности ФРБ Филадельфии: показатель оказался лучше прогнозов, что несколько нивелировало влияние негативных статданных на сырьевые контракты. Дополнительную поддержку оказывают новости из Европы. По слухам Испания вместе с европейскими лидерами решает вопросы о старте выкупа облигаций страны со стороны ЕЦБ: подобные меры оказали бы поддержку слабеющей экономике Испании. К тому же греческие власти договорились с международными кредиторами о повышении пенсионного возраста до 67 лет. Таким образом, наблюдается позитивное продвижение в решении греческого вопроса, что в свою очередь выступает в роли поддерживающего фактора. На данном фоне пара EUR/USD отскочила в район уровня 1,30, что также позитивно отражается на стоимости сырьевых контрактов. В частности плюс демонстрируют фьючерсы на промметаллы: фьючерс на никель прибавляет 1,16% до $18103 за тонну, а фьючерс на медь - 0,89% до $8361,26 за тонну.

В "зеленой" зоне удерживаются и фьючерсы на драгметаллы. Так, фьючерс на золото прибавляет 0,2% до $1771,46 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,38% до $34,77 за тройскую унцию. Однако в отсутствии новых стимулов контракты пока что не торопятся подниматься выше верхних границ "боковиков", в которых они движутся на протяжении последних сессий.

Нефтяные фьючерсы также демонстрируют плюс: фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,17% до $110,72 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,84% до $93,26 за баррель. Стоит отметить, что фьючерс на нефть марки Brent тестирует отметку $111 за баррель, закрепление выше которого откроет дорогу на $112,5 за баррель.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-