Российская Информационная Сеть
21 сентября, 15:39

Колокольцев пообещал увеличить скорость

Колокольцев пообещал увеличить скорость Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что разрешенная скорость на некоторых участках дорог будет повышаться, сообщает РИА "Новости". В настоящее время максимально допустимая скорость на российских трассах - 110 км/час.

"На части территорий и автострадах скоростной режим будет повышаться, конечно, это будет делаться с учетом дорожного покрытия и других факторов", - заявил Колокольцев на заседании общественного совета при МВД России, отметив что МВД и Минтранс совместно разработали ряд решений по улучшению ситуации на дорогах.

По словам Колокольцева, основной упор за отслеживанием правонарушений водителей будет возложен не на инспекторов ДПС, а на видеокамеры. "Сделаем так, чтобы человеческий фактор был минимальным", - сказал он. Глава МВД также потребовал четко определить случаи, когда инспектор имеет право остановить машину.

"Неоднократно мы слышим фразу "бесцельная остановка". Нужен алгоритм, сценарий, при каких обстоятельствах сотрудник ГАИ имеет право останавливать автомобиль", - пояснил министр. По его словам, необходимо исключить ситуации, когда "инспектор вальяжной походкой идет к остановленным им на обочине нескольким автомобилям, а на вопрос водителей: "Зачем остановили?" - отвечает: "Документы проверить!".

"Надо поставить в этом вопросе жирную точку. Эти бесцельные остановки негативно сказываются на имидже всех сотрудников", - подчеркнул Колокольцев. Он также обратил внимание на ухудшение дорожной ситуации в последнее время, которое требует новых мер. "Только за один день у нас в стране в ДТП гибнет около 100 человек, порядка 800 получают ранения. За первое полугодие мы видим рост по всем основным показателям: по числу автоаварий, по погибшим, по раненым. Это, безусловно, требует от нас серьезной реакции, поиска новых подходов и решений", - сказал глава МВД.

nbsp;RIN 2000-