Российская Информационная Сеть
21 сентября, 15:57

Суд отменил снижение срока Платону Лебедеву

Суд отменил снижение срока Платону Лебедеву Архангельский областной суд отказался снизить наказание бывшему руководителю "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, вышестоящая инстанция не согласилась с решением Вельского городского суда, который уменьшил срок Лебедеву до девяти лет и восьми месяцев. Дело направлено на новое рассмотрение в горсуд.

Восьмого августа Вельский суд решил снизить срок Платону Лебедеву с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев. При этом защита просила уменьшить наказание до фактически отбытого, а прокуратура - до 11 лет и трех месяцев. Поскольку обе стороны остались недовольны вердиктом, они обжаловали приговор в областном суде.

Платон Лебедев был осужден вместе с бывшим руководителем "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским на 14 лет лишения свободы в декабре 2010 года. Впоследствии срок был снижен до 13 лет. Их обвиняли в хищении нефти и последующей легализации доходов.

Срок, проведенный под стражей, исчисляется с 2003 года, когда Лебедев был арестован. В 2005 году Ходорковского и Лебедева приговорили к 10 годам лишения свободы за хищение и уклонение от уплаты налогов. Обвиняемые не признают себя виновными.

Летом 2012 года Платон Лебедев просил суд об условно-досрочном освобождении, однако его не выпустили на свободу за нарушения внутреннего регламента колонии.

nbsp;RIN 2000-