Российская Информационная Сеть
24 сентября, 09:00

Скончался бывший министр обороны Павел Грачев

Скончался бывший министр обороны Павел Грачев Экс-министр обороны России Павел Грачев скончался в воскресенье в военном клиническом госпитале имени Вишневского. Об этом сообщил представитель медучреждения. Причину его смерти в госпитале не называют.

"Павел Сергеевич Грачев скончался в 14:40 мск", - цитирует представителя госпиталя РИА Новости. Грачев поступил в военный клинический госпиталь имени Вишневского 12 сентября и находился в реанимации в тяжелом состоянии. Медики предполагают, что знаменитый генерал отравился, поев грибов.

По словам родственников Грачева, генерал был на дне рождения у одного из своих друзей, где он мог отравиться грибами. Уже дома бывшему министру обороны стало плохо, он потерял сознание. Приехавшие медики зафиксировали у пациента резкий скачок давления и настояли на срочной госпитализации.

Павел Грачев - государственный и военный деятель, герой Советского Союза. Участвовал в вооруженных конфликтах в Афганистане и Чечне. Известен также по событиям августа 1991 года в Москве. Тогда Грачев выполнил приказ ГКЧП ввести войска в столицу, но затем высказал руководителям ГКЧП свое отрицательное мнение о плане силового захвата парламента России. После этого он наладил контакты с российским руководством и встал на защиту Белого дома. С 1992-го по 1996 годы занимал пост министра обороны России.

С 2008 года - главный советник - руководитель группы советников генерального директора Омского производственного объединения "Радиозавод имени А.С.Попова".

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, "Знак Почета", российским орденом "За личное мужество" (1993) и медалями, а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе двумя орденами Красного Знамени Афганистана.

nbsp;RIN 2000-