Российская Информационная Сеть
24 сентября, 09:23

Под Новороссийском прошел фестиваль "Равновесие" (видео)

Под Новороссийском прошел фестиваль "Равновесие" (видео) Под Новороссийском прошел первый фестиваль аудиовизуальной культуры "Равновесие".

На двое суток живописный Абрау-Дюрсо превратился в арт-площадку, где можно было увидеть научные документальные ленты, свето-звуковые и водные инсталляции, послушать актуальную музыку, и даже снять свой собственный анимационный фильм.

Равновесие началось с дуба в чистом поле, на берегу озера Абрау. Эту площадку Борис Титов и Павел Лунгин посчитали идеальной, чтобы провести первый в России фестиваль аудиовизуальной культуры. И хотя купальный сезон уже на излете, вокруг дерева с пышной кроной неожиданно много людей.

"Каждому времени свое предназначение. Здесь в сезон очень много людей. Или до начала сезона, или после", - говорит Борис Титов.

Идей у художников, которых пригласили участвовать в "Равновесии" оказалось так много, что в одном месте все они не поместились. Территорию вокруг озера поделили на своеобразные кластеры для вечернего концерта. Днем же на поле проходят мастер-классы - кто пробует снимать кино, кто жонглировать, рядом делают офорты.

Концептологи Сергей де Рокамболь и Анна Николаева предложили прогулку по древним лабиринтам. Художник с удовольствием, правда не всегда понятно, объясняет суть - почему пройдя по петляющей тропе можно напитаться энергией неба и земли.

Кстати, творение де Рокамболя, выложенное из песчаника и мраморной крошки, останется здесь навсегда. Отведенное для инсталляции место вообще-то является резервуаром, весной сюда сливают избыток воды из озера, но лабиринтам это не помеха - главное, чтобы камни не растащили. Концепция фестиваля - слияние искусства с природой. У кураторов была не простая задача - гармонично и ненавязчиво интегрировать современное искусство в безусловную тысячелетнюю красоту Абрау-Дюрсо.

"Место задает тон, задает вибрацию тому, что здесь происходит. И вечером это все засветится", - говорит куратор визуальной программы фестиваля "Равновесие" Анна Беляева.

ФМ-тропа ведет к последней площадке - Парку у завода Абрау-Дюрсо. Кинетические скульптуры и замысловатые инсталляции - для многих из них материал предоставлен знаменитым заводом шампанских вин. Бочки, пробки, лоза с виноградников. Вечером, едва стемнело, преображаются и сами исторические стены. Это так называемый мэппинг - видео-арт на зданиях.

nbsp;RIN 2000-