Российская Информационная Сеть
24 сентября, 09:42

В Охотском море ищут пропавших людей

В Охотском море ищут пропавших людей В Охотском море обнаружены четвертый плот и лодка с затонувшего в воскресенье корабля "Вест". Людей на них не оказалось, поиск двух пропавших без вести моряков продолжают несколько промысловых судна, находящихся в районе.

"Вертолет МЧС России Ми-8 закончил поисково-спасательные работы в Охотском море и направляется в пункт постоянной дислокации. В результате поисковых работ был найден четвертый плот", - сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

По информации регионального управления МЧС, вертолет также обнаружил лодку с "Веста". Но ни на лодке, ни на плоту пропавших без вести двух членов экипажа траулера не оказалось. По разным данным, поиск моряков продолжают до семи промысловых судов. Также сообщается, что спасатели начали обследовать берег на катере.

Как сообщает "Интерфакс", следователи возбудили уголовное дело по факту случившегося по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух человек". Максимальная санкция, предусмотренная по этой статье, тюремный срок до семи лет.

Причина крушения рефрижератора уже названа. "Судно "Вест" затонуло в результате удара волны в правый борт и начавшегося затем крена", - сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления.

Напомним, что корабль "Вест" выполнял грузовой рейс из Петропавловска-Камчатского в Корякский округ в поселок Манилы. На борту находились десять членов экипажа и более 49 тонн груза - продукты питания, медикаменты, строительные материалы, передает ИТАР-ТАСС. Вечером 23 сентября судно опрокинулось и затонуло в Охотском море приблизительно в четырех милях от поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района. Восемь моряков спаслись на двух плотах. В настоящее время члены экипажа уже доставлены домой.

Затонувшее судно было построено в 1994 году в Астрахани. Водоизмещение "Веста" составляло 245 тонн, длина - 31 метр, ширина - семь метров, высота борта - три метра. Транспортник мог поднять на борт до 57 тонн груза и развивать скорость до десяти узлов, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-